Проблемы с автогредитом - Как обратить взыскание на залоговое имущество при наличии несовершеннолетнего наследника?
₽ VIP

• г. Новосибирск

Автогредит. Ситуция следующая: Умер заемщик, наследник по закону несовершеннолетний, суд заменил ответчика, есть опекун. И все бы хорошо, да вот незадача в том, что было залоговое имущество (автомобиль), которого в наследственной массе не оказалось. Другими словами, по запросам суда нотариусом предоставлены свидетельства на право наследования по закону на все имущество умершего, кроме этого злогового автомобиля. Каким образом в этом случае обратить взыскание на залоговое имущество, собственником которого, по всей видимости, до сих пор значится умерший (ПТС-у залогодержателя)?. Удовлетворит ли в этом случае суд исковые требования в части обращения взыскания на залог, если наследник умудрился не получить право наследования на залог? Подсудность договорная, наследственное дело в другом городе. Что нужно предпринять истцу, дабы не упустить возмжность обращения взыскания на залоговое имущество?

Заранее благодарен за любые соображения по этому поводу!

Ответы на вопрос (5):

Возможно, надо еще заявить требование о признании автомобиля наследственным имуществом и обращении взыскания на него. Для этого надо третьим лицом привлекать банк, который выдал кредит, а ответчиком - опекуна. Запрашивать документы по автокредиту: сколько уплачено, каков долг и т.п.

Я бы посоветовала сначала выяснить, за кем зарегистрирован в настоящее время залоговый автомобиль. Вполне возможно, что он отчужден (не случайно же его нет в наследственной массе). В зависимости от ответа ГИБДД - корректировать действия. Если отчужден - ответчиком будет новый хозяин, если не отчуждался - то наследник.

Уважаемый ВВ, г.Новосибирск !

Вам необходимо обратиться в Федеральный районный суд по месту ОТКРЫТИЯ !!! (по месту смерти наследодателя) наследства с исковым заявлением "О включении в наследственную массу данного автомобиля".

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 03.05.2011г

01:11 уф.вр.(23:11 моск)

То, что ПТС у залогодержателя еще ничего не значит. Если обременения не были зарегистрированы в ГИБДД, то собственник мог написать заявление об утрате ПТС, восстановить его и продать автомобиль. Но...

Заемщик, а как видно из вопроса и залогодатель в одном лице умер и залоговое имущество вошло в состав наследственной массы.

Согласно статьи 418 ГК РФ обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника, либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.

Залог прекращается с прекращением обеспеченного залогом обязательства (ст. 352, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (принят ГД ФС РФ 21.10.1994))

В соответствии со статьей 1175 ГК РФ – наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества.

Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. (ст. 1152, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (принят ГД ФС РФ 01.11.2001))

Суд признает право собственности на автомобиль за несовершеннолетним, который в пределах стоимости унаследованного имущества ответит перед кредитором умершего отца.

Относительно сохранения права на залог в случае универсального правопреемства. Это применимо когда заемщик и залогодатель разные лица и залоговое имущество не входит в состав наследства ЗАЕМЩИКА. То есть, когда умирает залогодатель, не являющийся заемщиком по кредитному договору.

Заявить требование о признании автомобиля наследственным имуществом должника! Вполне возможно, а каков механизм этого заявления!

Что касается требований об обращении взыскания на залог, так они уже заявлены наряду с исковыми.

Маловероятно, что опекун может быть ответчиком. В данному случае ответчик один - это несовершеннолетний наследник. Третье лицо здесь тоже никчему. Сколько и чего уплачено по кредиту тоже большого значения не имеет. Суть вопроса в том состоит, что непонятность в том кого судья укажет собственником в обращении взыскания на залог...? Или просто откажет ввиду неопределенности с принадлежностью этого имущества..?