Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 12891

05.12.2001, 12:51

5\06\1998 я свою привет. Долю в квартире обменял на комнату 10 м.

в коммуналке! Бывший наниматель комнаты с кем я совершил эту сделку через горжилобмен (там на бумагах сам расписался, он 1924 г. р.)после обмена сразу же продал ту полученную долю и до сих пор не выписался с комнаты, мы с ним прописаны вдвоем, подал в суд в октябре 2001 года, и объяснил там так что он не в курсе каким образом я прописался в его (сейчас я нанимательь) комнате и что я совершил какую то аферу! Сможет ли суд признать нашу сделку неправильной и выписать меня с комнаты признав сделку неправильной! И что я должен предпринять чтобы защитить свои права и доказать правду что мы совершили с этим человеком обмен! Могу ли я его выписать с комнаты в никуда? Если суд скажет вернуть ему комнату, а он уже долю после обмена продал, то как мне быть?

Ответы юристов

05.12.2001, 19:10

Доказательством совершенного обмена в Вашей стороны будет сам договор и ордер на комнату. Если он обвиняет Вас в какой-то афере, то он сам и должен доказать, что не совершал с Вами никаких сделок, что договор недействителен, что его подпись подделана и т.п. Если не докажет, то никаких оснований для Вашего выселения нет. Советую предъявить встречный иск с целью обязать его выписаться из Вашей комнаты.

Если же суд установит, что Вы действительно вселились в комнату в результате аферы, и виновны в этом Вы, то Вас выпишут без предоставления другой жилой площади.

С уважением.

Вопрос № 16794831

17.01.2020, 01:57

Могут ли выписать мать с несовершеннолетним ребенком, с собственной квартиры?

Могут ли выписать мать с несовершеннолетним ребенком, с собственной квартиры?

Ответы юристов

17.01.2020, 02:03

Нет, из собственной квартиры выписать не могут.

17.01.2020, 02:04

Если Вы собственник, то не могут. Статья 40 Конституции РФ 1. Каждый имеет право на жилищ.

17.01.2020, 02:05

если квартира ей принадлежит то никто не может ее выписать.

17.01.2020, 21:59

Алексей, собственника выписать не могут.

Просто я подозреваю, что вопрос несколько некорректно сформулирован...

Вопрос № 16926011

10.02.2020, 13:41

Могут ли выписать из государственной квартиры без ведома

Может ли мать выписать меня из государственной квартиры без моего ведома?

Ответы юристов

10.02.2020, 13:45

Без ведома не могут. Это делается по решению суда.

10.02.2020, 13:45

По решению суда может выписать.

10.02.2020, 13:46

Может снять с регистрационного учета, но только в судебном порядке. О судебном рассмотрении иска Вы будите извещены.

10.02.2020, 13:49

Выписать из квартиры, предоставленной государством по договору социального найма могут только в случае выселения. А выселение может произойти только по основаниям, предусмотренным законом (статья 84 ЖК РФ). Принудительное выселения лица, без согласия последнего возможно только по решению суда. То есть без Вашего ведома Вас не вправе выписать из государственной квартиры.

Вопрос № 17319823

05.05.2020, 08:45

Могут ли выписать два штрафа за один день за езду без в/у.

Могут ли выписать два штрафа за один день за езду без в/у.

Ответы юристов

05.05.2020, 08:49

Святослав, выписанное постановление не дает никакого «иммунитета» ни на день, ни на час, и если водитель вновь попадется инспектору, он может получить еще один штраф.

05.05.2020, 08:50

Святослав

А вы считаете, что оплатив штраф, в дальнейшем вы можете обойтись без в/у.

05.05.2020, 08:50

Да, конечно, могут выписать два штрафа.

Вопрос № 17049542

06.03.2020, 14:49

Могут ли выписать из служебного жилья с несовершеннолетним ребёнком?

Могут ли выписать из служебного жилья с несовершеннолетним ребёнком?

Ответы юристов

06.03.2020, 14:51

Могут при отсутствии оснований пребывания в нем.

06.03.2020, 14:53

Могут выселить из служебного жилья (ст. 83 ЖК РФ) если:

1. Увольнение или перевод с занимаемой должности в другое ведомство;

2. Развод с нанимателем жилплощади;

3. Нарушения пользования жилым объектом (неуплата коммунальных платежей, не целевое использование квартиры, ссоры с соседями, самовольная перепланировка и др.);

4. Смена собственника специализированного жилищного фонда

(например, вследствие упразднения ведомства);

5. Покупка жилья, получение наследства или подарка в виде приватизированной квартиры в том же городе;

6. Аварийное состояние служебного жилья.

06.03.2020, 14:53

Дальнейший план действий зависит от того, согласен гражданин с выпиской или нет. Тут возможны два варианта развития событий.

Вопрос № 16818303

21.01.2020, 13:07

Могут ли выписать из квартиры 4 летнего ребёнка, без согласия матери, мать в квартире не прописана, прописан отец.

Могут ли выписать из квартиры 4 летнего ребёнка, без согласия матери, мать в квартире не прописана, прописан отец.

Ответы юристов

21.01.2020, 13:14

Нет, не могут, тем более без согласия матери.

21.01.2020, 13:17

Зависит от конкретных обстоятельств. Могут, если недвижимость сменила собственника.

Вопрос № 16901643

05.02.2020, 17:21

Могут ли выписать два штрафа за просроченный паспорт?

Могут ли выписать два штрафа за просроченный паспорт?

Ответы юристов

05.02.2020, 17:28

Могут если Вы первоначальный штраф не оплатите в 60 дневный срок, то за неуплату штрафа в установленный срок привлекают к административной ответственности по ст.20.25, наказание за которое штраф в двойном размере.

05.02.2020, 17:50

Андрей. В случае, если Вы оплачиваете штраф в установленный срок, то не могут.

Статья 4.1. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях

Цитата:
5. Никто не может нести административную ответственность дважды за одно и то же административное правонарушение.

В случае, если Вы нарушите срок оплаты штрафа, то наступит ответственность по статье, указанной моим коллегой.

Вопрос № 17123451

22.03.2020, 16:44

Могут ли выписать из ч.дома без моего ведома?

Могут ли выписать из ч.дома без моего ведома?

Ответы юристов

22.03.2020, 16:57

Вас могут признать утратившим право в судебном порядке, если вы не проживаете в доме, то и не узнаете об этом. В обязанности суда не входит разыскивать вас.

22.03.2020, 17:55

Если только вы не ходили в суд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских