Должен ли я заплатить налог с продажи своей квартиры?

• г. Москва

Более десяти лет имею квартиру в собственности. Решил продать. Должен ли я заплатить налог с продажи своей квартиры?

Заранее благодарен. Евгений.

Ответы на вопрос (1):

Порядок получения имущественного налогового вычета регламентируется ст. 220 НК РФ. Согласно этой статьи Вы не должны платить налоги от продажи квартиры, если она была в собственности более трех лет. С учетом ныне действующих норм Вам не нужно даже декларацию подавать по продаже квартиры. Единственно что необходимо - снять квартиру как объект налогообложения с учета в налоговом органе.

Спросить
Пожаловаться

Собственник квартиры пенсионер он продает эту квартиру-должен ли он заплатить подоходный налаг с продажи квартиры, в собственности квартира более 3 лет.

Я инвалид 2 группы проживают в своей квартире 20 лет. Решил продать квартиру буду я плотить налог после продажи квартиры. Заранее спасибо.

ИП сдает свои квартиры в аренду. Соответственно платит налоги согласно УСН (6%). Одну из квартир решил продать. Вопрос: обязан ли он заплатить налог в этом случае? Квартира в собственности более 3-х лет.

Квартира в собственности 10 лет. Оформляю обмен квартиры на равноценную в другом районе. После обмена выставил новую квартиру на продажу. Какой налог с продажи квартиры я должен заплатить?

Вопрос такой: жил в одной квартире и одновременно строил другую (улучшение жилищных условий). По окончании строительства подал документы на возврат налогов за строительство жилья. Теперь хочу продать старую квартиру. Какие я должен заплатить налоги при продаже квартиры? Должен ли вообще платить налог? При оформлении возврата за строительство новой квартиры каким образом должна учитываться продажа старой квартиры?

С уважением, Евгений.

Челябинск в браке куплена квартира записана на супругу при разводе квартира поделена пополам по решению суда прошел год решили продать квартиру должен я заплатить налог 13 прцентов от продажи квартиры свидетельство собствености получено год назад.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос касается налогообложения при продаже квартиры. Я прожил в своей квартире с перерывами более 40 лет. Последний отрезок - 6 лет. Квартира была приватизирована пополам с моей матерью. После её смерти получил в собственность вторую половину квартиры, а первая, как это следует из рассказанного выше, была моей и до этого.

Вопрос следующий - должен ли я заплатить подоходный налог при продаже квартиры если её продажная цена будет выше 1 млн. рублей?

Заранее благодарен.

У меня есть 1 ком. квартира в г. Москва в собственности уже более 5 лет. Я сейчас хотел бы ее продать и добавив еще денег купить 2-х комнатную квартиру и оформить ее на свою жену.

Подскажите пожалуйста:

1. При продаже квартиры должен ли я заплатить налоги как на доход?

2. Должен ли я заплатить вообще какие то налоги при продаже квартиры?

3. Должен ли я заплатить налоги при покупке квартиры?

4. Должен ли я заполнять налоговую декларацию из-за того что продал квартиру и указывать что мне пришли деньги за ее продажу и платить налог?

Какие еще есть ньюансы при такой купле-продаже квартиры?

С Уважением, Геннадий.

Я с мамой жил в квартире. Приватизировал на себя квартиру и продал её. Купил другую квартиру, но оформил её на свою маму. Теперь она владелица квартиры. Мама пенсионерка. Теперь получается, что я должен заплатить полностью налог при продаже квартиры? (она была в собственности менее 3-х лет), а возврат налога при покупке уже не оформлю? Заранее благодарен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение