Имеет ли права сожитель на дарственную на дом.

• г. Волгоград

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте!

Собственник дома вправе распоряжаться имуществом по своему усмотрению, и может подарить его любому лицу. Сожитель не имеет никаких прав на дарственную.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Здравствуйте,

А кто собственник дома? Если вы, то сожитель вам чужой человек и прав у него никаких нет

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом (адвокатом) сайта, в личных сообщениях, на платной консультации.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте! Если жилой дом в Вашей личной собственности, то сожитель никаких прав на жилой дом не имеет. Если даже брак заключите, то также не будет иметь прав.

Вам бы следует уточнить свой вопрос, а то он сейчас имеет слишком общий характер. Вы хотите подарить ему дом? Если дом у вас в собственности, то никаких проблем - дарите. Если вы имеете в виду что-то другое - уточните, пожалуйста.

Если дом принадлежит вам на праве собственности, то никто кроме вас претендовать на это жилое помещение не может. У сожителя нет никаких прав статья 209 гражданского кодекса.

Доброго времени. Нет, сожитель абсолютно не имеет никаких прав в отношении дома, поскольку он принадлежит Вам на праве собственности, приобретен вне брака, и тем более даже законный супруг не может претендовать на собственность супруги, приобретенную в порядке дарения. Будьте спокойны.

Неправильная постановка вопроса Вопрос дарить или не дарить решает даритель собственник имущества если даритель примет решение подарить дом сожителю ст 572 ГК РФ то здесь ни чего противозаконного нет.

Доброго времени суток. По договору дарения право собственности возникает уодаряемого, Другое лицо на это имущество никаких прав не имеет, Тем более что семейный кодекс предусматривает что сожитель не является супругом и на него не распространяется режим совместной собственности.