Имеет ли права сожитель на дарственную на дом.

• г. Волгоград
Вопрос №12891145

Имеет ли права сожитель на дарственную на дом.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

Собственник дома вправе распоряжаться имуществом по своему усмотрению, и может подарить его любому лицу. Сожитель не имеет никаких прав на дарственную.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск

А кто собственник дома? Если вы, то сожитель вам чужой человек и прав у него никаких нет

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом (адвокатом) сайта, в личных сообщениях, на платной консультации.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бакал

Если жилой дом в Вашей личной собственности, то сожитель никаких прав на жилой дом не имеет. Если даже брак заключите, то также не будет иметь прав.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону

Вам бы следует уточнить свой вопрос, а то он сейчас имеет слишком общий характер. Вы хотите подарить ему дом? Если дом у вас в собственности, то никаких проблем - дарите. Если вы имеете в виду что-то другое - уточните, пожалуйста.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Пермь

Если дом принадлежит вам на праве собственности, то никто кроме вас претендовать на это жилое помещение не может. У сожителя нет никаких прав статья 209 гражданского кодекса.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ульяновск

Нет, сожитель абсолютно не имеет никаких прав в отношении дома, поскольку он принадлежит Вам на праве собственности, приобретен вне брака, и тем более даже законный супруг не может претендовать на собственность супруги, приобретенную в порядке дарения. Будьте спокойны.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк

Неправильная постановка вопроса Вопрос дарить или не дарить решает даритель собственник имущества если даритель примет решение подарить дом сожителю ст 572 ГК РФ то здесь ни чего противозаконного нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белово

По договору дарения право собственности возникает у одаряемого, Другое лицо на это имущество никаких прав не имеет, Тем более что семейный кодекс предусматривает что сожитель не является супругом и на него не распространяется режим совместной собственности.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №3749060

Если прописать сожителя в доме, собственник гражданская жена, сожитель будет иметь права на собственность.

Вопрос №14923040

Что можно сделать, если дом оформлен в долях. Половина дома принадлежит одному 17 лет, другому 7 лет, а вторая половина подарена их матерью сожителю. Дом приобретен на детское пособие у родителей сожителя. Имеет ли право сожитель отсудить вторую половину? Имеет ли право их мать продать долю детей сожителю? Спасибо.

Вопрос №5602836

У сожителя дарственный дом подаренный в свое время его мамой. Детей нет но есть брат с сестрой имею ли я права на наследование этого дома и что можно сделать что бы унаследовать дом после его смерти. Сожитель жив но состояние не хорошее.

• г. Йошкар-Ола
Вопрос №16504067

Сожитель 1 передал сожителю 2 деньги на покупку автомобиля. Деньги перечислялись с банковской карты на карту. Сожитель 2 умер и автомобиль забрал родственник сожителя 2. Родственник сожителя 2 до вступления в наследство пытался продать автомобиль. Каковы перспективы у сожителя 1 вернуть автомобиль либо взыскать переданные деньги?

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №5537268

Дочь живет гражданским браком. Будет ли сожитель иметь право на долю в квартире, если квартира получена дочерью по дарственной от родителей?

• г. Новосибирск
Вопрос №15959650

Сожители хотят купить квартиру в ипотеку. Банк соглашается оформить ипотеку только на одного сожителя. На долевое участие обоих сожителей банк не согласен. На первый взнос деньги дает тот сожитель, на которого квартира не оформляется. Как этому сожителю минимизировать риски и вернуть деньги в случае расставания.

• г. Ижевск
Вопрос №7536546

Купила дом, через некоторое время сделала сожителя-совладельцем! Теперь продаю дом, а сожитель требует половину денег от продажи дома! Но когда я покупала дом то деньги были именно мои, сожитель ни копейки не дал! По закону какое право имеет мой бывший сожитель на дом?

Вопрос №955389

Мой муж в 1997 г. по дарственной получил дом от своей бабушки. А в 2001 г. он поменял дарственный дом на другой дом. Является ли этот дом дарственным?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.