Каковы права внучки в ситуации, когда она отказывается от наследства доли отца?

• г. Печоры

Пожилые люди, муж и жена будучи при жизни, переписали дом на своих детей в равных долях: сына и дочь, не оговаривая тот момент, что все права перейдут только после их смерти. Через год умирает сын, его дочь, т.е. внучка супругов идет в нотариус, подает заявление, на наследство доли отца. Сама при этом не вступает в наследство, а старики живут в этом доме в наихудших условиях.

После смерти сына, родители отказываются от своей доли наследства в пользу своей дочери. В итоге их внучке достается 1/6 доли от наследства. Старики хотели бы продать дом или обменять на благоустроенное жилье, но внучка не идет на контакт и не вступает в наследство, мотивируя тем, что ей все равно.

Можно ли её лишить 1/6 доли наследства?

Ответы на вопрос (1):

Маргарита, здравствуйте! Раз люди, как Вы пишете, оформили дом на своих детей, значит, делаю вывод, что произошла сделка дарения. И дом перешел в собственность детей при жизни их родителей. Если бы они хотели, чтобы дети стали собственниками после их смерти, то нужно было просто совершить завещание.

Сейчас после смерти сына его дочка, как наследница, приняла наследство и является собственницей 1/6 доли в праве на этот дом. Ее право - пока не оформлять документы и не отчуждать свою долю.. Единственный вариант, который существует - это в судебном порядке пытаться прекратить ее право собственности на эту долю, доказывая, что она ею не интересуется, доля незначительна, заинтересованности внучки в пользовании домом нет и т.п. В таком случае придется выплатить ей компенсацию.. Другого пути нет, к сожалению..

С уважением,

Харченко О.В.