Каковы права внучки в ситуации, когда она отказывается от наследства доли отца?

• г. Печоры

Пожилые люди, муж и жена будучи при жизни, переписали дом на своих детей в равных долях: сына и дочь, не оговаривая тот момент, что все права перейдут только после их смерти. Через год умирает сын, его дочь, т.е. внучка супругов идет в нотариус, подает заявление, на наследство доли отца. Сама при этом не вступает в наследство, а старики живут в этом доме в наихудших условиях.

После смерти сына, родители отказываются от своей доли наследства в пользу своей дочери. В итоге их внучке достается 1/6 доли от наследства. Старики хотели бы продать дом или обменять на благоустроенное жилье, но внучка не идет на контакт и не вступает в наследство, мотивируя тем, что ей все равно.

Можно ли её лишить 1/6 доли наследства?

Ответы на вопрос (1):

Маргарита, здравствуйте! Раз люди, как Вы пишете, оформили дом на своих детей, значит, делаю вывод, что произошла сделка дарения. И дом перешел в собственность детей при жизни их родителей. Если бы они хотели, чтобы дети стали собственниками после их смерти, то нужно было просто совершить завещание.

Сейчас после смерти сына его дочка, как наследница, приняла наследство и является собственницей 1/6 доли в праве на этот дом. Ее право - пока не оформлять документы и не отчуждать свою долю.. Единственный вариант, который существует - это в судебном порядке пытаться прекратить ее право собственности на эту долю, доказывая, что она ею не интересуется, доля незначительна, заинтересованности внучки в пользовании домом нет и т.п. В таком случае придется выплатить ей компенсацию.. Другого пути нет, к сожалению..

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Дедушка составил завещание на внучку и свою жену. Умер в 2013. Его наследниками стали его жена и внучка. Его дочь инвалид 2 группы не подавала претензий на наследство своего отца. Но и не писала отказ от наследства. После смерти отца она проживала в его доме. Нотариус не присылал ей уведомлений об наследстве, и что бы она вступила в права или написала отказанную. Но она знала что в право собственности вступают бабушка и внучка наследодателя. Нотариус оформил свитедельство на наследство на жену и внучку. Дочь умершего наследника до своей кончины в 2016 прожила на собственности умершего наследодателя (в доме). После смерти дочери наследодателя, ее муж подал в суд заявление об оспаривание наследства. Он хочет через суд изменить наследственное дело, что кроме 2 - ух наследников жены наследодателя и внучки, была его дочь, которая фактически приняла наследство живя в доме наследодателя. Жена наследодателя умирает после дочери в 2016 году.

Имеет ли право муж умершей дочери оспорить завещание и право на собственность через суд?

При жизни бабушка категорически отказывала своей внучке в праве на наследство. После ее смерти внучка все равно подает заявление нотариусу о наследстве. Может ли нотариус отказать ей в этом, если есть свидетели, что бабушка не хотела ей отдавать наследство.

Умер дедушка после него осталось наследство в которое вступает его супруга (бабушка), дочь и внучка от сына (сын умер ранее). Дочь и внучка отказываются от наследства в пользу супруги (бабушки), что происходит с наследством в случае смерти супруги (бабушки) в течении года? Переходит ли наследство обратно дочери и внучке (от сына)?

Дом построили родители (2 сына) Старший женат-живет отдельно Отец умирает Мать и младший сын оформляют дом на двоих в равных долях Старший сын в наследство не вступает (отказ) Вместе с матерьюпод одной крышей живут младший сын с женой внук и внучка (дети сына) Жена сына в доме НЕ ПРОПИСАНА Совместно нажитого имущества нет==Жили всё время с родителями== Внезапно умирает мл сын Какие доли в наследстве у матери жене и двух детей?

Внучка хочет оформить 1\2 долю дома на себя принадлежавшее деду. Дед умер и наследство не открывалось. А другая 1\2 доля дома принадлежит внучке. Внучка вместе со своей матерью проживают в этом доме. Наследником прямым является дочь деда. То есть мама внучки. Все расходы по дому вела внучка и мама хочет чтоб дочка оформила часть дома деда на себя дочку. Может ли внучка подать заявление о фактически принятии наследства деда при живой дочери деда, если мама отказывается в пользу дочери?

Человек имел при жизни в квартире 1/4 долю. После смерти, завещание на внучку с выделением сыну инвалиду обязательной доли и жена пенсионер подала на обязательную долю в его наследстве. Сын отказался в пользу дочери (внучки) Вопрос сколько получит жена и внучка из его 1/4 доли?

Квартира принадлежала маме (доля 1/3) и внучке (доля 2/3) (дочери сына). Внучка погибла несколько лет назад. Родители внучки в права наследства не вступали. Мама жила одна.

Наследники: дочь и сын.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира приватизирована на 1 человека (хозяин) при этом прописаны в ней его жена, совершеннолетние дочь, сын и внучка 9 месяцев. Хозяин умирает, дочь и сын отказываются от своей доли наследства в пользу своей матери (жены). Как защищает закон права внучки?

Квартира у бабушки была поделена с мужем на 2 доли. Муж умирает и оставляет завещание своей доли на сына и на внучку. Сын и внучка вступают в наследство уже после 6 мес. Сын желает отказаться от своей 1/4 доли в пользу внучки. Как это выгоднее сделать и какие есть способы. Внучка замужем и есть детки.

После смерти отца его дочь и жена стали наследницами его имущества: жилой дом+земельный участо+транспортные средства.

Дочь на момент вступления в наследство имела несовершеннолетнего ребенка-внучку умершего.

Дочь умершего отказалась в пользу своей матери (жены умершего) от своей доли наследства. На данный момент жена умершего использует полученное наследство по своему усмотрению.

ВОПРОС: Дочь умершего, отказавшись от своей доли наследства в пользу своей матери, не нарушила интересов своего несовершеннолетнего ребенка-внука умершего?

Какие права на данный момент теперь имеет дочь и внучка умершего?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение