Срыв гражданского брака - может ли бывший партнер через суд потребовать возврата денег на ремонт машины?

• г. Уфа

Я около года жила с парнем в гражданском браке. У меня есть машина, оформленна на меня. Машина нуждалась в капитальном ремонте. Он вложил в нее около 60 000 руб. Сам на ней ездил (у меня нет прав) почти 2 года. Сейчас я машину забрала. Может ли он через суд требовать возврата денег потраченных на ремонт машины?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, требовать конечно может, однако, далеко не факт, что такие исковые требования удовлетворят. Нужно понимать, какие доказательства он сможет предоставить.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте. Истребовать данные денежные средства, в судебном порядке, он может. Но для этого нужны доказательства, чеки иные документы которые будут подтверждать его денежные затраты на ремонт машины.

Право то на обращение в суд у парня есть согласно ст 3 гПК РФ Но чтобы добиться через суд возврата денег он в суде должен доказать ст 56 гПК РФ что он деньги вкладывал в ремонт на условиях возврата Вы же на это счет ни каких документов не оформляли поэтому в суде парень не сможет доказать необходимость возврата.

Здравствуйте.

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

Ему нужно в суд предоставить доказательства вложения на 60 т рублей.