Необходимость разрешения от мужа на вывоз детей при переезде в Заполярный Мурманская область

• г. Волгоград

Собираюсь переехать на пмж из Волгограда в город Заполярный Мурманская область. С мужем живем в гражданском браке 13 лет. Детти записаны на его фамилию. У нас двое детей доче 12 сыну 5. Нужно ли разрешение от мужа на вывоз детей?

Ответы на вопрос (9):

Доброго времени суток! По общему правилу согласие второго родителя не требуется, если ребенок едет с одним из родителей. Однако, если второй родитель не согласен на выезд ребенка за границу, конечно он может подать об этом заявление в ФМС, пограничную службу (ст. 21 №114-ФЗ).

Добрый день! Нет, в данном случае никакого разрешения не нужно, Вы можете спокойно переезжать на другое место, тем более в пределах РФ.

Разрешение отца требуется только для вывоза детей за границу, да и то не во всех странах, тем более. Если с ними едет другой родитель.

Здравствуйте, в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации разарешение на вывоз детей не нужно, если определено их место жительство с вами.