Либо передачу доли можно оформить и после оформления покупки квартиры?

• г. Москва

Я живу в приватизированной квартире с матерью и сыном 16 лет.

Сейчас я решила взять кредит в сбербанке на покупку квартиры.

Должна ли я отказаться от своей доли в проживаемой квартире в пользу сына до приобретения новой квартиры, чтобы я могла воспользоваться льготой по выплате подоходного налога? Либо передачу доли можно оформить и после оформления покупки квартиры?

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Кира!

Льготой по подоходному налогу (получить имущественный налоговый вычет) Вы можете и не отказываясь от своей доли в прве собственности в другой квартире. Предоставление имущественного налогового вычета не зависит от того, какое количество недвижимого имущества ы имеете в собственности. Имущественный налоговый вычет Вы можете получить, если никогда ранее им не пользовались, а именно: не заявляли о получении имущественного налогового вычета в порядке статьи 220 Налогового кодекса РФ.

С уважением, Демидова Н.Г.