Можно ли подать заявление в прокуратуру на факт предоставления ложных документов в суд и наказать истца за это после прошествия 3-х лет?

• г. Москва

Можно ли написать заявление в прокуратуру на факт предоставление ложных сведений (документа) истцом, которые повлияли на решение гражданского суда, однако после решения суда прошло уже почти 3 года, но данные факты всплыли только сейчас. Как можно наказать данного человека (ранее истца) за это. Можно ли подать заявление в прокуратуру, чтобы они констатировали факт предоставления ложных документов в суд? Могут ли отказать в проведении данной проверки из-за давности? (Все необходимые доказательства для этого имеются).

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте,

прокуратура вам ничем не поможет в этом вопросе и писать туда бессмысленно

По поводу сроков давности, если сможете доказать, что вы узнали о ложных сведениях только сейчас, тогда можно изучить вашу проблему более подробно

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом (адвокатом) сайта, в личных сообщениях, на платной консультации.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

Добрый день

Вам надо обращаться в то же суд с заявлением о пересмотре решения по вновь открывшимся обстоятельствам и уже в суде заявлять о фальсификации доказательств

При необходимости суд назначит экспертизу.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. По факту предоставления поддельных документов лучше всего обратитесь в полицию где напишите заявление о привлечении виновных к уголовной ответственности.

Спросить
Пожаловаться

В данному случае, вам стоит обратиться в суд вынесший решение в связи с вновь открывшимися обстоятельствами, обращение в прокуратуру конечно может быть действенным только в части предоставления в суд поддельных документов.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, прокуратура в этом вопросе вам не поможет. Если есть подтверждение а предоставлении истцом ложных данных, пробуйте обращаться в суд с заявлением о рассмотрении дела по новым или вновь открывшимся обстоятельствам.

Удачи вам и всего наилучшего

Спросить
Пожаловаться

Есть основания для принятия мер по факту предоставления ложных сведений и злоупотребления правом в суде, однако нет таких мер, так по-вашему? Тогда в гражданском процессе можно наказать за предоставление ложных доказательств и сведений путем наложения штрафа до 300 тысяч рублей. Так?

Имеет ли право истец по гражданскому делу лично собирать т.н. ей доказательства и предпринимать действия которые выражаются в звонках на работу, записях разговоров с должностными лицами, требованиями предоставления сведений о местонахождении военнослужащего, о предоставлении ему отпусков и т.д.? После "сбора" истцом т.н. "доказательств" все это выливается в судебных заседаниях и сводиться к предоставлению в суде ложных сведений об ответчике. Законны ли данные действия истца и если нет, то какая предусмотрена за это ответственность?

Есть решение суда и другие документы необходимые для предоставление в ФМС: сколько времени ФМС будет рассматривать данный вопрос и принимать решение, после подачи пакета документов и какова вероятность, что будет отказано в получении гражданства при наличии решения суда по факту проживания в Крыму на момент проведения референдума? Заранее благодарен!

Должен ли следственный комитет рассматривая заявление о преступлении: фальсификации доказательств и предоставлении их суду, подробно проводить проверку. Или следует подать новое заявление т.к. в первом указываю только на один документ, а в материалах дела (гражданского) есть еще один, но на момент подачи заявления в СК у меня не было реальных доказательств, а том что сотрудники РСО вносят в документы ложные сведения. Поэтому об этом документе в первом заявлении не указала.

По первому заявлению подтвердился факт подделки подписи на документе который был положен в основу принятого судом решения.

Скажите, пожалуйста. Можно ли как-то обжаловать действия представителя в суде, если его действия во вред представляемому лицу привели к неудовлетворительному решению суда, ощутимо нарушающему права доверителя.

Действия заключались в отказах предоставить некоторые доказательства, т.к. эти доказательства опровергали ложные факты, которые по мнению представителя не относились к делу. Однако суд эти "факты" (неопровергнутые с "помощью" представителя) принял в качестве доказательств и внес их в решение. Так же были неявки на заседания без предоставления причин в суд и объяснения доверителю. Полностью отсутсвовали отчеты о деле и несколько раз представитель намеренно дезинформировала заявителя о ходе дела и о его правах-обязанностях. К сожалению, все это выяснилось только после принятия судом решения.

Суд решил в пользу истца, являлась ответчиком, в настоящее время подала апелляционную жалобу Суд в решении, как на доказательство, ссылается на справку, датированную периодом рассмотрения дела, представленную в суд истцом (организация), подписанную истцом в лице директора с печатью истца. Справка содержит ложные сведения. В период рассмотрения дела заявляла ходатайство об исключении этой справки из доказательств, но по др. причинам, не обратила внимание на то, что имеются ложные сведения. Могу я подать заявление перед рассмотрением по существу, о подложности этой справки истца, если у меня имеются доказательства, так же они имеются в материалах дела? Спасибо.

Являюсь физическим лицом и ответчиком по гражданскому делу. Суд решил в пользу истца, в настоящее время подала апелляционную жалобу Суд в решении, как на доказательство, ссылается на справку, датированную периодом рассмотрения дела, представленную в суд истцом (организация), подписанную истцом в лице директора с печатью истца. Справка содержит ложные сведения. В период рассмотрения дела заявляла ходатайство об исключении этой справки из доказательств, но по др. причинам, не обратила внимание на то, что имеются ложные сведения. Могу я заявить в апелляционной инстанции, представив доказательства о подложности доказательства, этой справки истца, если у меня имеются доказательства этого, так же они имеются в материалах дела? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Суд решил в пользу истца, являлась ответчиком, в настоящее время подала апелляционную жалобу Суд в решении, как на доказательство, ссылается на справку, датированную периодом рассмотрения дела, представленную в суд истцом (организация), подписанную истцом в лице директора с печатью истца. Справка содержит ложные сведения. В период рассмотрения дела заявляла ходатайство об исключении этой справки из доказательств, но по др. причинам, не обратила внимание на то, что имеются ложные сведения. Могу я заявить в апелляционной инстанции, представив доказательства о подложности доказательства, этой справки истца, если у меня имеются доказательства этого, так же они имеются в материалах дела? Спасибо.

Являюсь физическим лицом и ответчиком по гражданскому делу. Суд решил в пользу истца, в настоящее время подала апелляционную жалобу Суд в решении, как на доказательство, ссылается на справку, адресованную суду в период рассмотрения дела, подписанную истцом (организация) в лице директора с печатью истца. Справка содержит ложные сведения. В период рассмотрения дела заявляла ходатайство об исключении справки из доказательств, но по др. причинам, не обратила внимание на то, что имеются ложные сведения. Вправе я подать заявление в апелляционную инстанцию о подложности доказательства, справки истца, если у меня имеются доказательства этого, так же они имеются в материалах дела? Спасибо.

Районный суд вынес решение об обязании работодателя произвести перерасчет выходных пособий бывшему работнику (истцу). При этом, в решении суда отсутствуют конкретные суммы перерасчета, указанные истцом в прилагавшемся к исковому заявлению расчете. В окончательной форме решение суда изготовлено 25.10.19 г. Истец подал заявление о запросе дополнительного решения суда с конкретными суммами перерасчета. 02.12.19 г. суд, рассмотрев это заявление, отказал в принятии такого решения в связи с отсутствием у истца документов, подтверждающих его расчет. Ранее в исковом заявлении истец заявлял ходатайство об истребовании подтверждающих документов у ответчика на основании п. 1 ст. 35 ГПК РФ, п. 1 ст. 149 ГПК РФ. Данное ходатайство было судом проигнорировано.

Пропущен ли срок для подачи апелляционной жалобы на решение суда от 25.10.19 г.?

Что можно сделать сейчас, если у истца появились подтверждающие документы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение