Можно ли подать заявление в прокуратуру на факт предоставления ложных документов в суд и наказать истца за это после прошествия 3-х лет?

• г. Москва

Можно ли написать заявление в прокуратуру на факт предоставление ложных сведений (документа) истцом, которые повлияли на решение гражданского суда, однако после решения суда прошло уже почти 3 года, но данные факты всплыли только сейчас. Как можно наказать данного человека (ранее истца) за это. Можно ли подать заявление в прокуратуру, чтобы они констатировали факт предоставления ложных документов в суд? Могут ли отказать в проведении данной проверки из-за давности? (Все необходимые доказательства для этого имеются).

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте,

прокуратура вам ничем не поможет в этом вопросе и писать туда бессмысленно

По поводу сроков давности, если сможете доказать, что вы узнали о ложных сведениях только сейчас, тогда можно изучить вашу проблему более подробно

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом (адвокатом) сайта, в личных сообщениях, на платной консультации.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Добрый день

Вам надо обращаться в то же суд с заявлением о пересмотре решения по вновь открывшимся обстоятельствам и уже в суде заявлять о фальсификации доказательств

При необходимости суд назначит экспертизу.

Здравствуйте. По факту предоставления поддельных документов лучше всего обратитесь в полицию где напишите заявление о привлечении виновных к уголовной ответственности.

В данному случае, вам стоит обратиться в суд вынесший решение в связи с вновь открывшимися обстоятельствами, обращение в прокуратуру конечно может быть действенным только в части предоставления в суд поддельных документов.

Здравствуйте, прокуратура в этом вопросе вам не поможет. Если есть подтверждение а предоставлении истцом ложных данных, пробуйте обращаться в суд с заявлением о рассмотрении дела по новым или вновь открывшимся обстоятельствам.

Удачи вам и всего наилучшего