Как оформить пенсию отца после его смерти, если я инвалид детства и не работаю?

• г. Омск

Умер отец 3,5 года назад, пенсионер МВД. Я инвалид детства по слуху, тогда работал. Через полгода стал болеть. Пришлось уволиться. Долго искал работу, учитывая свои физические сложности, так ничего и не нашел. Узнал, что оказывается я мог оформить себе пенсию отца. Какие мои действия?

Ответы на вопрос (2):

--- Здравствуйте, ничего вы не можете оформить, вам лет сколько? У вас есть пенсия по инвалидности. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Приказ МВД РФ от 27 мая 2005 г. N 418 "Об утверждении Инструкции об организации работы по пенсионному обеспечению в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации":

12. Для назначения пенсии кадровыми подразделениями представляются следующие документы:

12.2. Пенсия по случаю потери кормильца:

а) заявление о назначении пенсии (приложение N 1);

б) копия свидетельства о смерти или копия решения суда о признании гражданина умершим, либо безвестно отсутствующим;

в) выписка из приказа об исключении военнослужащего, сотрудника из списков личного состава в связи со смертью;

г) заключение по результатам служебного расследования об обстоятельствах гибели или смерти;

д) заключение ВВК о причинной связи увечья (ранения, травмы, контузии), заболевания с гибелью или смертью;

е) денежный аттестат;

ж) справка соответствующего органа, в компетенцию которого входит выдача документов, подтверждающих нахождение членов семьи на иждивении умершего (погибшего) с указанием даты рождения и степени родства с кормильцем. При необходимости заключение комиссии МВД, ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации по разрешению спорных вопросов по пенсионному обеспечению или решение суда;

з) справка из органов социальной защиты населения, ПФ России о неполучении пенсии по линии этих органов либо прекращении ее выплаты;