Выплаты пособий для пенсионеров имеющих двух и более детей родившихся до 1980 года.

• г. Уфа

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток. Федеральная пенсионное законодательство не предусматривает доплат пенсионерам имеющих совершеннолетних дееспособных детей, Какие доплаты могут быть предусмотрен региональным законодательством, зачем вам нужно обратиться с заявлением пенсионный фонд по этому вопросу По вашему месту жительства.

Выплата полагается неработающим пенсионерам только за несовершеннолетних детей, детей-студентов-очников до 23 лет и инвалидов.

Здравствуйте! На совершеннолетних детей, надбавок не предусмотрено. Если при назначении пенсии, уход за детьми не был учтен, то можно обратиться в подразделение ПФ за перерасчетом пенсии со свидетельствами о рождении детей (если ранее не представлялись). Женщинам, вышедшим на пенсию после 31 декабря 2014 года, обращаться в ПФ не нужно. Им уже выбран наиболее выгодный вариант, касающийся ухода за ребенком (ФЗ от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 04.06.2014, с изменениями от 19.11.2015) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации").