Возможен ли запрос через нотариуса о земле в собственности умершего 15 лет назад или слишком поздно?

• г. Сальск

Возможно ли сделать запрос наследнику через нотариуса о имеющейся земле в собственности на умершего 15 лет назад или уже невозможно за давностью?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте! Если право собственности на земельный участок зарегистрировано в Росреестре, то сведения о нем должны быть. Нотариус вправе сделать запрос в Росреестр.

Доброго времени суток. Для того чтобы получить информацию о собственнике конкретного объекта недвижимости можно запросить эти сведения в росреестре оплатив плату за предоставление сведения из е г р н, к нотариусу обращаться этим вопросом не обязательно.

Достаточно обратиться в рос реестр и получить выписку по данному объекту недвижимости. Из неё будет видно, кто является собственником.

Если земля не была востребована наследниками своевременно, то скорее всего ничего нельзя будет сделать, если нет никаких документов. В любом случае розыск нужно начинать в сельском совете по месту нахождения земельного участка.

Здравствуйте, Наталья. Да, возможно. Срока давности в таком случае не существует, если земля была оформлена наследодателем в собственность (т.е. не является бесхозяйной).

В том случае, если Вы приняли после смерти этого наследодателя другое наследственное имущество, и нотариус Вам уже выдал свидетельствол о праве на наследство, то в соответствии со ст. 1162 ГК РФ при выявлении имущества, на которое свидетельство не было выдано, выдается дополнительное свидетельство.

Но запрос надо сделать не только в Росреестр и Земельный кадастр, но и в местную администрацию по месту нахождения участка, потому что до 2001 года (т.е. до вступления в силу Земельного кодекса РФ) свидетельства о правах на земельные участки выдавала местная администрация, а наследодатель свое право мог зарегистрировать до принятия Земельного кдекса РФ и потом его не перерегитрировать, и тогда эти сведения могли не попасть в Единый кадастр.

Удачи Вам.

Известно только, что земля-пай была 2-х колхозах, человек умер 15 лет назад. Неизвестно, была ли тогда регистрация участков. Если обратиться в контору, они же могут скрыть факт наличия сейчас участка. Они его уже прикорманили. Инвалиды 2 гр.тогда не платили налог на землю, поэтому и не кинулись сразу. С чего начать розыск?

Здравствуйте, в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации вам надо обратиться в муниципальный архив по поводу документов на земельный участок.