Возможность включения пени в иск без учета их в цену - возможны последствия

• г. Барнаул

Подаю иск на страховую. Не могу сосчитать пени за просрочку, так как документы мною подавались не за один раз и ответов от страховой было несколько... Могу ли я в исковом попросить суд посчитать пени, и не вписывать их в цену иска? Или их тогда не заплатят? Спасибо.

Ответы на вопрос (13):

Здравствуйте, суд ничего вам считать не будет. Расчет обязаны предоставить именно вы, в противном случае пени вам не взыщут.

Удачи вам и всего наилучшего

Сумму штрафов и пеней необходимо указать в исковом заявлении или в последствии уточнить исковые требования в судебном заседании, если это договорые неустойки, если иск подан в рамках закона о защите прав потребителей, то суд в любом порядке взыскивает штраф в вашу пользу в размере 50% от суммы удовлетворенных требований, не зависимо от того заявили вы об этом или нет.

Здравствуйте! Суд Вам считать пени не будет, вернет иск в связи с тем, что к иску не приложен расчет взыскиваемых сумм. Обратитесь к юристу, который Вам всё подсчитает.

Наталья,

Могу ли я в исковом попросить суд посчитать пени, и не вписывать их в цену иска?

Суд не занимается расчетами, расчет обязаны предоставить вы, иначе ваше заявление будет оставлено без движения.

Но чтобы вам помочь с расчетами, необходимо смотреть ответы от СК, они у вас на руках? Просрочка выплаты страхового возмещения было?

Здравствуйте! Вы обязаны произвести расчет пени, если просите взыскать пеню, в том числе определить период, взыскания пени. Суд за Вас ничего считать не обязан. Он может проверить правильность расчета.

Доброго времени суток. Нет, тут не будет самостоятельно нечего рассчитывать. Вы должны представить заявление уже с расчетом пени, и обосновать этот расчёт.

Здравствуйте, в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации вы сами обязаны рассчитать цену иска, суд вас обяжет это сделать или вернет.