Вопросы о прописке и включении в договор приватизации квартиры - возможности и последствия

• г. Санкт-Петербург

Мой дядя приватизировал квартиру и не включил меня в договор о приватизации, так как ранее отказался прописывать меня в этой квартире (я несовершеннолетняя).

Нанимателем квартиры был мой дедушка (по линии отца), когда мои родители переехали к нему после моего рождения. С тех пор живу здесь, но прописки не имею вообще. Отца и дедушки уже нет, сейчас живу с мамой, бабушкой и дядей. Собственницей квартиры после приватизации стала бабушка.

Вопросов несколько:

1. Есть ли возможность сейчас, когда приватизация уже сделана, пытаться добиться от родственников прописки и включения меня в договор приватизации и каким образом?

2. Имеет ли значение то, что через три недели, 13-ого августа, мне уже исполнится 18? Может ли это как-то повлиять на процесс разбирательства или усложнить его, если до этого срока предпринять все необходимое не удастся?

3. Может ли затягивание с подачей иска негативно сказаться на исходе дела или есть возможность временно все это отложить?

Ответы на вопрос (5):

--- Здравствуйте, никто вас не зарегистрирует без согласия собственника, и тем более, приватизация уже прошла и вы в неё никак не попали.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте, к сожалению, никаких прав на участие в приватизации вы не имеете, поскольку никогда не имели регистрации в данном жилом помещении, поэтому смысла обращаться в суд никакого нет.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте, в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации вам необходимо подать в суд и признать право на жилье и договор приватизации недействительным.