Как перерегистрировать автомобиль, купленный и прописанный в другом регионе?

• г. Краснодар

Купила квартиру и прописалась в Краснодарском крае, а авто зарегистрировано в Хабаровском крае (там же была раньше прописана), как нужно перерегистрировать авто? Надо ли снимать с учета?

Ответы на вопрос (3):

Просто обратитесь с документами в ГИБДД по месту жительства - перерегистрация будет проведена по месту жительства на основании Вашего паспорта.

Спросить
Пожаловаться

Вам нужно просто обратится в МРЭ ГИБДД по новому месту жительства, прото внесут изменения в документы и все, с учета снимать ничего не надо.

Спросить
Пожаловаться

Постановление Правительства РФ от 12.08.1994 N 938 (ред. от 25.05.2016) "О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации"

3...

Юридические и физические лица, за которыми зарегистрированы транспортные средства, обязаны снять транспортные средства с учета в подразделениях Государственной инспекции, или военных автомобильных инспекциях (автомобильных службах), или органах гостехнадзора, в которых они зарегистрированы, в случае изменения места регистрации, утилизации (списания) транспортных средств либо при прекращении права собственности на транспортные средства в предусмотренном законодательством Российской Федерации порядке.

Обратитесь в МРЭО ГИБДД по месту Вашей регистрации

Спросить
Пожаловаться

Я прописан в Краснодарском крае и хочу купить авто тут-же в крае, авто с учёта не снято. Могу ли я купить авто с его же гос. номером? Хозяин авто не против.

, надо ли мне ехать в Чувашию, чтобы снятьс учета машину или я могу обратиться в ГИБДД Московской области по месту прописки для снятия с учета и постановки на учет по новой прописке и получить новые номера.

Надо ли перерегистрировать автомобиль при смене места жительства (в моем случае был прописан в Ростове-на-Дону, переехал в Батайск - это в Ростовской области)?

Такая ситуация: я являюсь владельцем авто, зарегистрированным в ХМАО, после смены места жительства на Краснодарский край, планирую продать авто в Ставропольский край.

Подскажите пожалуйста как лучше и проще снять авто с учета для последующей продажи?

Обратившись в местное ГИБДД, я получила две версии как мне быть:

1. подать запрос по месту регистрации авто с целью перерегистрации на новом месте жительства, зарегистрировать его здесь и только затем снять с учета для продажи в другой регион. Процедура займет не меньше месяца. Скажите, мне действительно нужно ставить, а затем снова снимать с учета, неужели я просто не могу по запросу сразу снять с авто учета в ХМАО и получить отметку в местном ГИБДД?

2. продать авто по договору купли-продажи без снятия с учета и тогда новый владелец подаст запрос на снятие с учета по его месту жительства и зарегистрирует авто на себя.

Второй вариант конечно более привлекательный, но тут, я предполагаю, есть определенные подводные камни: а) кто будет платить штрафы с камер и нести ответственность за иные правонарушения пока новый владелец не оформит авто на себя? Б) как узнать произошла ли перерегистрация и как поторопить нового хозяина авто с проведением данной процедуры?

Подскажите как походит процедура продажи авто по ДКП? договор, как я понимаю, не требует нотариального заверения, ставить ли отметку в ПТС в поле прежнего владельца? Может еще какие-то действия?

Заранее благодарна Вам за ответ.

Собираюсь продать старый автомобиль, машина зарегистрирована в Ленобласти, по месту моей прописки, а покупатель - из Санкт-Петербурга. Можно ли в этом случае провести перерегистрацию в одно действие в городе или надо ехать во Всеволожск, снимать машину с учета, а потом покупателю заново ее ставить уже в СПб? Талон техосмотра у нас до декабря, т.е. 6 месяцев еще есть, но при такой передаче, наверное, он просто пропадет или можно как-то сохранить?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение