Можно ли расходовать уставной капитал акционерного общества на заработную плату и хоз. нужды.

• г. Астрахань
Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, уставной капитал всегда должен сохраняться.

Добрый день, чтобы получить подробные рекомендации по этому вопросу обращайтесь за работой на почту или по телефону к выбранному юристу. И все уточняйте.

А для чего же его можно использовать?

Здравствуйте.

Юридическое лицо не имеет права расходовать уставный капитал. В случае подачи иска, где юридическое лицо будет ответчиком, то обязательства погашаются из средств уставного капитала, а так же за счет имущества.

Добрый день, чтобы получить подробные рекомендации по этому вопросу обращайтесь за работой на почту или по телефону к выбранному юристу. И все уточняйте.

Здравствуйте! Временно его можно использовать на любые нужды, но он у Вас всегда должен быть по балансу на отчетную дату, в противном случае будут основания для банкротства.

Здравствуйте, Артем!

На отчетную дату Вы обязаны показывать наличие уставного капитала. Это не означает, что оплатив денежными средствами УК общество потом не может этими деньгами пользоваться.