Можно ли расходовать уставной капитал акционерного общества на заработную плату и хоз. нужды.

• г. Астрахань
Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, уставной капитал всегда должен сохраняться.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, чтобы получить подробные рекомендации по этому вопросу обращайтесь за работой на почту или по телефону к выбранному юристу. И все уточняйте.

Спросить
Пожаловаться

А для чего же его можно использовать?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Юридическое лицо не имеет права расходовать уставный капитал. В случае подачи иска, где юридическое лицо будет ответчиком, то обязательства погашаются из средств уставного капитала, а так же за счет имущества.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, чтобы получить подробные рекомендации по этому вопросу обращайтесь за работой на почту или по телефону к выбранному юристу. И все уточняйте.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Временно его можно использовать на любые нужды, но он у Вас всегда должен быть по балансу на отчетную дату, в противном случае будут основания для банкротства.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Артем!

На отчетную дату Вы обязаны показывать наличие уставного капитала. Это не означает, что оплатив денежными средствами УК общество потом не может этими деньгами пользоваться.

Спросить
Пожаловаться

Гражданин Альтшулер оставил потомкам в наследство пакет акций открытого акционерного общества, пакет акций закрытого акционерного общества, долю в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, долю в складочном капитале полного товарищества и долю вкладчика в коммандитном обществе.

Общее собрание участников каждого из названных обществ отказались принимать потомков Альтшулера в состав участников соответствующих обществ.

Как можно вывести из уставного капитала общества нежилое помещение? Нежилое помещение находится в уставном капитале, но официально не принадлежит обществу. Но у общества есть еще нежилое помещение, которое официально принадлежит ему. Как можно официальное внести в уставный капитал, а другое вывести. У общества один учредитель. Спасибо.

В арбитражный суд обратился гр. А., в интересах акционерного общества с иском к другому акционерному обществу об изъятии в собственность акционерного общества доли ответчика в уставном капитале этого общества в связи с их неоплатой и об исключении ответчика из списка акционеров этого общества. Гр. А., будучи одним из учредителей акционерного общества заключил договор о дополнительных вкладах в уставный капитал акционерного общества, в соответствии с которым в счет увеличения своей доли он выделяет денежные средства обществу. При заключении договора стороны исходили из того, что акции были оплачены гр. А к моменту заключения договора. Ответчик, будучи одним из учредителей акционерного общества, в интересах которого подан иск, получил часть акций общества. В подтверждение прав на эти акции выдана выписка из реестра акционеров. Какое решение должен принять арбитражный суд?

Я руководитель и учредитель ООО, более года назад из состава учредителей вышел второй учредитель, его доля была передана обществу и не распределена, уставной капитал общества 10 тыс. одна часть 5 тысяч принадлежит мне, а другая обществу, по ФЗ 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 02.07.2021, с изм. 25.02.2022) "Об обществах с ограниченной ответственностью" я должен был распределить долю в уставном капитале. Что теперь можно сделать с учетом того, что общество действует и очень хочется продолжать его хозяйственную деятельность?

Что такое уставной капитал и каков минимальный размер уставного капитала?

Как формируется уставной капитал?

Как платиться налог за уставной капитал?

Что можно вообще вносить в уставной капитал движемое или недвижемое имущество?

Облагается ли налогом движемое и недвижемое имущество в уставном капитале?

Как платить налог за движемое и недвижемое имущество в уставном капитале?

, брать в аренду помещения), если уставный капитал такого акционерного общества не полность оплачен (сроки для полной оплаты уставного капитала еще не прошли).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Общество организовано в 2006 году четырьмя участниками у каждого по 25% . На момент регистрации двое из участников оплатили полностью свою долю (наличие квитанций об оплате). Затем остаток уставного капитала оплачивал Генеральный директор общества, не являющийся участником общества. Правомочно ли требования участников общества, не оплативших уставный капитал, о распределении прибыли в соответствии с имеющимися долями в уставном капитале.

Возможно ли подать негаторный иск спустя 22 года в отношении акционерного общества об устранении нарушений не связанных с лишением владения на акции. Доказательствами являются: справка об удержании из заработной платы за акции в уставной капитал общества и устав общества который доказывает, что учредителями акционерного общества являются работники трудового колектива?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение