Учитывается-ли в общий трудовой стаж обучение в ПТУ в период с 1975 по 1979 годы.

• г. Воронеж

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Обучение не входит в стаж. Страховая пенсия по старости назначается мужчинам, достигшим 60 лет и женщинам, достигшим 55 лет, при наличии страхового стажа не менее 15 лет и величины индивидуального пенсионного коэффициента не менее 30.

Вечер добрый, годы учебы включается до 1993 года в стаж, ЕСЛИ ПЕРЕД УЧЕБОЙ БЫЛ ТРУДОВОЙ СТАЖ ИЛИ АРМИЯ, УДАЧИ ВАМ!

Я учился в СССР и по закону действующему тогда, обучение в ГПТУ всходило в общий трудовой стаж. Получается что меня тупо кинули с 4-мя годами общего стажа?

К сожалению Вы неправ, в период СССР, действовало постановление, согласно которого годы учебы включается до 1993 года в стаж, ЕСЛИ ПЕРЕД УЧЕБОЙ БЫЛ ТРУДОВОЙ СТАЖ ИЛИ АРМИЯ,Если считаете, что незаконно обращайтесь в суд--но Вам откажут.

Ст 42 конституции рф предполагает что пенсию граждане вправе получить с учетом сволего трудового вклада а пенсионное законодательство сегодняшнего периода конвертирует заработанные гражданами пенсионные права. Отказ пф рф о включении периода начального профессионального обучения в стаж вы вправе обжаловать в суд тем более учеба ваша была до 1993 года.