Как защитить и оформить свои эксклюзивные права на коммерческое предложение для инвестора и достичь взаимовыгодного сотрудничества

• г. Ульяновск

Хочу сделать инвестору коммерческое предложение, хочу получить вознаграждение, лучше долю в его бизнесе, не хочу, чтоб меня "кинули". Как быстро, пусть не полностью, так, для начала, оформить свои эксклюзивные права на свое предложение.

Ответы на вопрос (5):

Более подробно это выглядит следующим образом. Человек, создавший какой-либо продукт благодаря умственной деятельности или в результате творчества, подаёт заявку в соответствующий регистрирующий орган. В этой заявке он просит закрепить за ним право на распоряжение своим трудом по своему усмотрению. Регистрирующая организация осуществляет проверку того, что именно данный человек является создателем продукта, и до него не было создано ничего аналогичного. Результатом проверки является предоставление свидетельства авторского права или патента. Возможна также регистрация нового товарного знака – логотипа новой компании или обозначения какого-либо товара. Вместе с заявкой в регистрирующий орган должно предоставляться отображение нематериального объекта интеллектуального труда в материальном виде. Другими словами, необходимо представить объект интеллектуального труда на каком-либо носителе. До подачи заявки на регистрацию должна быть уплачена госпошлина и вместе с пакетом документов должно быть представлено подтверждение этому. Как правило, проблем с регистрацией права собственности на объекты интеллектуального труда не возникает. Юристы сайта bukva-zakona.com рекомендуют, прежде чем подавать заявку на регистрацию проверить факт уникальности товарного знака, отсутствие плагиата в авторских произведениях, новизну в промышленных разработках и так далее. Имея на руках официальное подтверждение вашего приоритета в объекте интеллектуального труда, получение регистрации собственности на него не составит проблем. После регистрации возникает право собственности на объект интеллектуального труда для конкретного человека. При передаче прав на этот объект другому человеку не происходит непосредственной передачи объекта (интеллектуальная собственность нематериальна), а осуществляется лишь передача прав на него. Любая конфликтная ситуация с интеллектуальной собственностью может быть разрешена только в том случае, если она зарегистрирована надлежащим образом.