Сосед требует ремонт после залива - стоит ли согласиться или обратиться в суд?

• г. Москва

После залива, сосед требует, чтобы я сделала ему ремонт. От денег отказывается. Стоит ли согласиться или решать вопрос через суд? И какое решение, обычно, принимается судом: ремонт, возмещение материалов, или возмещение материалов и расходы на ремонт? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (7):

Доброго вам времени суток. Стоит согласиться заплатить ему под расписку, чтобы в дальнейшем он уже не мог предъявлять претензии в том числе в суде. Удачи вам и всего наилучшего.

Лучше через суд или по соглашению сторон если Вас устраивает все-ст 408 п 2 ГК РФ-при выполнении его требований получите расписку об отсутствии претензий

Удачи ВАМ!

Здравствуйте! Любопытно было бы посмотреть кто Вас заставит сделать ремонт по решению суда) А вот денежные средства взыщут, опираясь на экспертизу согласно которой будет установлена сумма ущерба. Удачи и желаю Вам не попадать более в такие истории...

Большая благодарность за ответы! Всё же уточню вопрос: сосед ставит условие - или ремонт, или суд. Суд взыщет с меня судебные расходы и экспертизу. Я опасаюсь, что это может быть дороже, чем сделать ему ремонт.

Для начала он напишет Вам претензию, где поди здравый смысл восторжествует и он напишет сумму ушерба,. Если напишет прийди и сделай мне ремонт то суд ему скажет что это неисполнимое решение

Здравствуйте! Вы знаете реальный размер материального ущерба? Проведена ли экспертиза? Если даже Вы сделаете ремонт, то не факт, что это устроит соседа. Так, что решать Вам.

Доброго времени суток. Для начала обговорите с ним сумму ущерба и ремонта. Возможно все таки стоит побороться в суде, если сумма им будет завышена.