Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 12893

05.12.2001, 15:07

Более трех лет назад я совершил обмен своей доли в приватизированной квартире на неприватизированную комнату в коммунальной квартире.

Бывший жилец комнаты до сих пор не выписался из комнаты. В настоящее время он хочет через суд расторгнуть сделку. Может ли он выиграть дело, если срок исковой давности истек?

Ответы юристов

05.12.2001, 18:52

Уже истекли все процессуальные сроки. Шансов для восстановления срока очень мало, так как прошло много времени с момента истечения срока давности. На Вашем месте, я в судебном порядке требовала бы снятия с регистрационного учета бывшего нанимателя.

Вопрос № 1936610

30.09.2012, 01:29

Пять лет назад на меня было оформлено 3 комната коммунальным квартире на две комнату.

Пять лет назад на меня было оформлено 3 комната коммунальным квартире на две комнату была отдельный договор купли продажа а на одну комнату была отдельный договор мой родственник был прописан на две комнату он был прописан 9 КВМ потом мы разделили имишуству 2 комната осталось им 1 комната осталось мне как-то они сваи комнату продали он оказался прописан у меня комнате 2 дня назад узнал что месяц назад он своего сына прописал на маю комнату я собственник один доля толка маё что меня делать как он мог без малого присустувуйа без моего согласия прописать.

Ответы юристов

30.09.2012, 10:30

Обратиться надо к адвокату в реале и подготовить иск в суд.

Вопрос № 2286843

14.03.2013, 13:46

Три года назад я продал свою долю в квартире своей матери. Имею ли я право на получение социального жилья.

Три года назад я продал свою долю в квартире своей матери. Имею ли я право на получение социального жилья.

Ответы юристов

14.03.2013, 13:48

А вы работаете в социальной сфере? Военный? Молодой специалист?

Вопрос № 2580173

09.08.2013, 18:49

В 2001 году при обмене квартиры я отказался от своей доли в этой квартире. Могу ли я в данный момент претендовать на эту долю.

В 2001 году при обмене квартиры я отказался от своей доли в этой квартире. Могу ли я в данный момент претендовать на эту долю.

Ответы юристов

10.08.2013, 10:54

Увы нет, но опять же смотря что с квартирой?

Вопрос № 13739348

18.01.2018, 09:18

Больше трёх лет тому назад родственник подал заявление на принятие наследства на 1\4 доли в двух комнатной квартире.

Больше трёх лет тому назад родственник подал заявление на принятие наследства на 1\4 доли в двух комнатной квартире. В квартире никогда не проживал, не появлялся, На протяжении всего этого времени так и не оформил документы на право собственности. На данный момент ему 25 лет, здоров, дееспособен, проживает не далеко, на контакт не идёт,за квартиру не платит. В квартире на данный момент никто не проживает. Услуги оплачиваю я,владелец 3\4 квартиры. Как мне быть и что я могу делать с квартирой. С Уважением Иван.

Ответы юристов

18.01.2018, 09:31

Вы моете в квартире проживать, можете продать свои доли (с соблюдением преимущественного права второго участника долевой собственности), можете взыскать часть понесенных расходов по содержанию квартиры с второго дольщика.

18.01.2018, 09:55

Когда начнете в судебном порядке оформлять всю квартиру в свою собственность, возможно начнутся какие-то действия со стороны наследника...

А может и не будет препятствовать в переходе права его доли в Вашу собственность.

Вопрос № 13739491

18.01.2018, 09:50

Спасибо, только дело в том, что чтобы соблюсти его и мои права, он должен стать собственником, я так понимаю, ему,чтобы что то делать со своей долей необходимо пройти путь от нотариуса до суда, для восстановления срока, для разрешения получения права собственности и затем в МПС, А он это категорически избегает... Вопрос как мне к нему обращаться и для чего, если он на данный момент ничего не вправе делать со своей долей?

Ответы юристов

19.01.2018, 14:49

Иван, здравствуйте! Если Ваш родственник вступил в права наследования, т.е. в установленные законом сроки (6 месяцев со дня смерти наследодателя) обратился к нотариусу, он считается принявшим наследство. Законодательством не предусмотрены сроки по оформлению наследства, т.е. наследник может оформлять или не оформлять свои права на собственность годами. При этом своих прав он не потеряет. Что можете сделать Вы? Можете обратиться в управляющую компанию для разделения ваших счетов и оплачивать только за свои доли в квартире. Оформить квартиру только в свою собственность, как подсказывают мои коллеги, вы не сможете, только, если Ваш родственник захочет Вам её продать или подарить. Заставить его это сделать Вы не сможете, договориться-возможно. Продать свои 3/4 доли тоже будет не так просто. С 2016 года такие сделки подведомственны нотариусу.

Вопрос № 10084108

24.03.2016, 13:47

Могу ли я прописать в свою приватизированную комнату 17 м в 2 х к коммунальной квартире сына 6 лет без согласия соседей,

Могу ли я прописать в свою приватизированную комнату 17 м в 2 х к коммунальной квартире сына 6 лет без согласия соседей,

Ответы юристов

24.03.2016, 13:49

Да, конечно. При регистрации несовершеннолетних детей по месту жительства родителей не требуется согласие собственников или сособственников.

24.03.2016, 13:49

Прописать сына имеете полное право.

Вопрос № 2113292

09.01.2013, 16:30

Какой налог на продажу доли в квартире надо платить ,если квартира приватизирована менее трех лет назад

Мой муж продает долю в квартире своему брату за 1900000 рублей! Квартира приватизирована менее трех лет назад. Вопрос: какой налог с этой суммы муж заплатит при продаже и как получить налоговый вычет? Если не дожидаться истечения трехлетнего срока с начала приватизации.

Ответы юристов

09.01.2013, 16:38

Необходимо помнить, что физическое лицо в случае продажи недвижимости в соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 228 НК РФ обязано самостоятельно исчислить (подав налоговую декларацию) и уплатить налог. Единственным послаблением в данном случае является возможность получить налоговый вычет в отношении части стоимости проданной недвижимости в сумме, не превышающей 1 000 000 рублей. При этом налогоплательщик при получении дохода от продажи квартиры вправе уменьшить налоговую базу на сумму затрат произведенных на покупку продаваемого имущества или на сумму имущественного налогового вычета на продажу ( (НБ=Доход-Расход=Х*13% (сумма налога))).

09.01.2013, 17:54

С суммы 900 000 р. (если воспользуется налоговым вычетом в размере 1 000 000 р.)

Вопрос № 1280316

20.04.2011, 10:39

Имею долю в приватизированной квартире (у родителей), могу ли я приватизировать комнату в общежитии на свое имя.

Имею долю в приватизированной квартире (у родителей), могу ли я приватизировать комнату в общежитии на свое имя.

Ответы юристов

20.04.2011, 10:47

Если вы уже участвовали в приватизации, то второй раз приватизация предоставляется только тем, кто первый раз участвовал в приватизации в несовершеннолетнем возрасте, если вы участвовали первый раз в совершеннолетнем возрасте, то второй раз у вас права на приватизацию нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских