Обязан ли я показывать страховку сотрудникам ДПС.

• г. Москва

Обязан ли я показывать страховку сотрудникам дпс.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Роман!

Да, при проверке документа Вы должны предоставить полис ОСАГО сотруднику полиции. Иначе Вас могут оштрафовать по ст 12.37 КоАП.

Спросить
Пожаловаться

Да,обязаны показывать. Страховка относится наряду с СТС и водительскми праваи обязательными документами, которые должны быть у водителя и предъявляться ДПС. удачи!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, обязаны показывать, поскольку данный документ вы обязаны иметь при управлении транспортным средством.

Удачи вам и всего наилучшего

Спросить
Пожаловаться

Сотрудники ГИБДД при несении службы имеют право останавливать автомобили для проверки у водителей документов, предусмотренных ПДД, включая страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности, и изымать их в случаях, установленных законодательством. Все владельцы автомобилей, как физические лица, так и организации, обязаны страховать свою гражданскую ответственность путем заключения договора обязательного страхования. Гражданская ответственность должна быть застрахована до регистрации автомобиля, но не позднее, чем через 10 дней после возникновения права владения им. Незастрахованный автомобиль не зарегистрируют в ГИБДД. На автовладельца за отсутствие обязательного страхования может быть наложен административный штраф в размере от 500 до 800 руб.

А также ПДД:

2. Общие обязанности водителей

2.1. Водитель механического транспортного средства обязан:

2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки:

- водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории;

- регистрационные документы на данное транспортное средство, а при наличии прицепа - и на прицеп;

- в установленных случаях разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, путевой лист, лицензионную карточку и документы на перевозимый груз, а при перевозке крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов - документы, предусмотренные правилами перевозки этих грузов;

- страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Роман! Согласно действующему законодательству сотрудники ДПС имеют полное право проверять наличие у Вас страховки. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Роман! Вы обязаны предъявить страховой полис сотруднику ГИБДД. За его отсутствие вас или собственника авто привлекут к административной ответственности. Будут вопросы - обращайтесь к юристам в личную консультацию и получите грамотную консультацию по данному вопросу и возможности защиты ваших прав. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Спросить
Пожаловаться

Вопрос в следующем обязан ли я показывать полис осаго сотрудникам дпс при проверки документов на дороге.

Могу я узнать могу ли я не показывать агнетушитель и оптечку сотрудникам ДПС? Или я обязань? Если я обязань а они лежат в богажнике я могу попрасить составить протокол досмотра?

Купил машину. Но пока не оформил. Езжу по договору КП!При остановке сотруником ДПС, обязан ли я показывать ПТС. Или достаточно договора КП?

Обязан ли водитель при остановке сотрудником дпс, выходить из машины, при устной просьбе сотрудника. В случае отказа сотрудник дпс, говорит что будет применен арест от 1 до 15 суток, якобы не повиновение. Хотя остановил для обычной проверки документов. Страховка старая, написал штраф.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имею страховку осаго на год. Обязан ли я иметь при себе талон тех. осмотра и предъявлять его по требованию сотрудника дпс?

Обязаны ли сотрудники ДПС показывать видеофиксацию нарушения ПДД?

Авто 1990 года выпуска страховка действительна до 13.11.2012. При остановке сотрудниками дпс должен ли я предъявлять талон техосмотра или достаточно страховки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение