Обязан ли я показывать страховку сотрудникам ДПС.

• г. Москва

Обязан ли я показывать страховку сотрудникам дпс.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Роман!

Да, при проверке документа Вы должны предоставить полис ОСАГО сотруднику полиции. Иначе Вас могут оштрафовать по ст 12.37 КоАП.

Да,обязаны показывать. Страховка относится наряду с СТС и водительскми праваи обязательными документами, которые должны быть у водителя и предъявляться ДПС. удачи!

Здравствуйте, обязаны показывать, поскольку данный документ вы обязаны иметь при управлении транспортным средством.

Удачи вам и всего наилучшего

Сотрудники ГИБДД при несении службы имеют право останавливать автомобили для проверки у водителей документов, предусмотренных ПДД, включая страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности, и изымать их в случаях, установленных законодательством. Все владельцы автомобилей, как физические лица, так и организации, обязаны страховать свою гражданскую ответственность путем заключения договора обязательного страхования. Гражданская ответственность должна быть застрахована до регистрации автомобиля, но не позднее, чем через 10 дней после возникновения права владения им. Незастрахованный автомобиль не зарегистрируют в ГИБДД. На автовладельца за отсутствие обязательного страхования может быть наложен административный штраф в размере от 500 до 800 руб.

А также ПДД:

2. Общие обязанности водителей

2.1. Водитель механического транспортного средства обязан:

2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки:

- водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории;

- регистрационные документы на данное транспортное средство, а при наличии прицепа - и на прицеп;

- в установленных случаях разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, путевой лист, лицензионную карточку и документы на перевозимый груз, а при перевозке крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов - документы, предусмотренные правилами перевозки этих грузов;

- страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом.

Здравствуйте, Роман! Согласно действующему законодательству сотрудники ДПС имеют полное право проверять наличие у Вас страховки. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Добрый день, Роман! Вы обязаны предъявить страховой полис сотруднику ГИБДД. За его отсутствие вас или собственника авто привлекут к административной ответственности. Будут вопросы - обращайтесь к юристам в личную консультацию и получите грамотную консультацию по данному вопросу и возможности защиты ваших прав. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!