Налоги и платежи - различия между нежилыми зданиями на ООО и физическом лице, влияние на проблемы с арендой.

• г. Краснодар

В чем отличие по налогам, платежам если нежилое здание на ООО или физ. лице? В каком случае меньше проблем по сдаче в аренду и т.д.?

Ответы на вопрос (2):

Что по гражданскому, что по налоговому законодательству разницы никакой нет. Тот же договор аренды, та же отчетность. Разница лишь как раз в отчетности в налоговую. Как физ. лицо (не ИП!) вы подаете только 3-НДФЛ. Все!

Разницы особой нет. Но в любом случае налоги проще платить и меньше физическому лицу, нежели юридическому.

НК РФ Глава 30. НАЛОГ НА ИМУЩЕСТВО ОРГАНИЗАЦИЙ

(введена Федеральным законом от 11.11.2003 N 139-ФЗ)

Статья 372. Общие положения

Статья 373. Налогоплательщики

Статья 374. Объект налогообложения

Статья 375. Налоговая база

Статья 376. Порядок определения налоговой базы

Статья 377. Особенности определения налоговой базы в рамках договора простого товарищества (договора о совместной деятельности), договора инвестиционного товарищества

Статья 378. Особенности налогообложения имущества, переданного в доверительное управление

Статья 378.1. Особенности налогообложения имущества при исполнении концессионных соглашений

Статья 378.2. Особенности определения налоговой базы, исчисления и уплаты налога в отношении отдельных объектов недвижимого имущества

Статья 379. Налоговый период. Отчетный период

Статья 380. Налоговая ставка

Статья 381. Налоговые льготы

Статья 381.1. Порядок применения налоговых льгот

Статья 382. Порядок исчисления суммы налога и сумм авансовых платежей по налогу

Статья 383. Порядок и сроки уплаты налога и авансовых платежей по налогу

Статья 384. Особенности исчисления и уплаты налога по местонахождению обособленных подразделений организации

Статья 385. Особенности исчисления и уплаты налога в отношении объектов недвижимого имущества, находящихся вне местонахождения организации или ее обособленного подразделения

Статья 385.1. Особенности исчисления и уплаты налога на имущество организаций резидентами Особой экономической зоны в Калининградской области

Статья 385.2. Особенности исчисления и уплаты налога в отношении имущества, входящего в состав Единой системы газоснабжения

Статья 385.3. Особенности исчисления налога в отношении железнодорожных путей общего пользования и сооружений, являющихся их неотъемлемой технологической частью

Статья 386. Налоговая декларация

Статья 386.1. Устранение двойного налогообложения

Удачи Вам и всего хорошего!