Аварийный дом, необитаемая квартира - вопросы о капитальном ремонте и взносах

• г. Курск

Дому болкк 100 лет признан аварийным подлежащеиу реконструкции квартира в собственности но мы там не проживаем иэза возможного обрушения Вносить ли взносы за капитальный ремонт и содержания дома Ремонта не было Вдоме был пожср.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Взносы на капремонт - да. На содержание и ремонт, если сам дом не обслуживается и не содержится, то, наверное, нет.

Не забывайте, что без помощи специалиста сложно, а иногда и вовсе невозможно, защитить свои права. Всего доброго.

Здравствуйте!

Региональная программа капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в

соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 168 ЖК РФ включает в себя перечень всех многоквартирных домов,

расположенных на территории субъекта Российской Федерации, за исключением

многоквартирных домов, признанных в установленном Правительством Российской Федерации

порядке аварийными и подлежащими сносу или реконструкции.

В соответствии с нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации в

региональную программу капитального ремонта могут не включаться многоквартирные дома,

физический износ основных конструктивных элементов (крыша, стены, фундамент) которых

превышает 70 %, и (или) многоквартирные дома, в которых совокупная стоимость услуг и (или)

работ по капитальному ремонту конструктивных элементов и внутридомовых инженерных

систем, входящих в состав общего имущества в многоквартирных домах, в расчете на один

квадратный метр общей площади жилых помещений превышает стоимость, определенную

нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации.

Региональную программу капитального ремонта формирует субъект РФ на основании данных

муниципалитета. Если дом признан аварийным в установленном порядке (порядок установлен

постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 № 47), то он не должен был попасть в

региональную программу капитального ремонта. Для исключения такого дома из региональной

программы целесообразно обратиться в орган местного самоуправления и орган

государственной власти субъекта РФ, утвердивший программу.

региональную программу капитального ремонта не включаются МКД, в отношении которых на

дату утверждения или актуализации региональной программы капитального ремонта в порядке,

установленном нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, приняты

решения о сносе или реконструкции.

Вам нужно написать со всеми жильцами дома обращение в администрацию своего района, чтобы Вам во-первых исключили дом из программы капитального ремонта с момента признания его аварийным, сделали возврат излишне выплаченных сумм и перестали их начислять.

Что касается оплаты за обслуживание дома-то здесь-оплату нужно производить только за те услуги, которые Вы получаете по факту.

Удачи Вам!