Вопрос о праве на получение бесплатного жилья для инвалида детства без доли в квартире, проживающего с мамой и её мужем, в квартире которого они не являются собственниками

• г. Казань

Проживаю и прописан в квартире с мамой и её мужем. Квартира в его собственности, мы с мамой доли не имеем. Имею ли я право на получение собственного бесплатного жилья? Я инвалид детства 2 гр.

Ответы на вопрос (2):

Да вы имеете такое право согласно статьям 49-51 жК РФ Но для этого вам нужно встать на жилищную очередь Жилье согласно ст 57 ЖК РФ предоставляется в порядке очередности исходя из даты постановки на жилищную очередь Во внеочередном порядке вам жилье не предоставят.

Имеете право. Прежде всего, необходимо зарегистрироваться в очереди в качестве нуждающегося в расширении жилплощади. Для этого придется собрать пакет документов и приложить к нему соответствующее заявление.

Список документов для регистрации в очереди следующий:

Справка о признании человека инвалидом.

Документ, включающий комплекс реабилитационных мероприятий (программа реабилитации).

Документы, свидетельствующие о соответствии требованиям соцслужб для получения жилья (справка о составе семьи, выписка из Домовой книги).

Иные бумаги по требованию (медицинские справки, выписки из БТИ и др.) Граждане с ограниченными возможностями, вставшие на учет как нуждающиеся в жилье, подразделяются на 2 категории: Зарегистрированные после 1 января 2005 года и Зарегистрированные до 1 января 2005.

Инвалиды, вставшие на учет до 2005 года, получают право на жилье по договору соцнайма в порядке очередности. ФЗ-181 предусматривает для данных категорий лиц субсидии для оплаты части жилья при покупке, но на деле такие субсидии предоставляются в ограниченном количестве и достаются только инвалидам ВОВ.