Является ли общедомовым имуществом остеклённый балкон в приватизированной квартире?

• г. Астрахань
Вопрос №12893262

Является ли общедомовым имуществом остеклённый балкон в приватизированной квартире?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Астрахань
23.07.2017, 05:07

Наружная поверхность балкона, как и стены. Является общедомовым имуществом.

Не забывайте, что без помощи специалиста сложно, а иногда и вовсе невозможно, защитить свои права. Всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
Малых А.А. 3.5
Юрист г. Долгопрудный
23.07.2017, 05:08

Нет. К общедомовому имуществу относится только балконная плита, как указано в соответствующем положении о составе общедомового имущества.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белово
23.07.2017, 05:10

К общедомовому имуществу Согласно закону относится имущество, которое находится в пользовании нескольких граждан точка балкон не является общедомовым поскольку принадлежит собственнику то или определенный квартиры.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самара
23.07.2017, 05:11

В определении № КАС 11-789 апелляционной инстанции сказано, что отнесение элементов конструкций балкона отдельной квартиры к общей собственности никак не противоречит Жилищному или Гражданскому кодексу. ВС РФ признал плиту балкона (лоджии) не предназначенной для использования больше, чем в одной квартире, но относящейся к имуществу для общего владения жильцами здания. Владельцы приватизированных квартир делятся на два лагеря по своему отношению к необходимости ремонта балкона: Часть своей квартиры (летняя площадка). При покупке жилья так указывают в некоторых договорах. Соответственно, личная территория обустраивается ими по своему желанию. Составляющая фасада дома. Ремонт обязана производить управляющая компания (УК) или ЖЭУ. Если обобщить вместе все нормативные документы, получается такое распределение: В общедомовое имущество относят:

плита;

наружное ограждение;

внешние стены.

Индивидуальное пользование:

перила;

окна;

двери;

самостоятельно установленный козырек, остекление, дизайнерские решения.

Поэтому ответственность за содержание конкретного элемента этой части жилого помещения может отличаться.

Дополнительное согласование необходимо для навешивания на наружную часть ограждения ящиков с цветами, других выступающих, утяжеляющих несущие части, предметов.

Жилищный кодекс РФ (ЖК) гласит, что правила содержания общего имущества в многоквартирных домах устанавливаются Правительством РФ (ст. 39). Такие Правила были утверждены 13.08 2006 г. (Постановление № 491). П/п «В», п. 2 Правил относит плиты балконные, которые ограждают несущие конструкции, к составу имущества, принадлежащему по праву общей долевой собственности всем собственникам отдельных помещений многоквартирного дома. Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда (п/п 4.2.4.2) распределяют балконы к несущим конструкциям.

Ст.36, ч. 1 ЖК закрепляет отнесение ограждающих конструкций к общему имуществу.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
25.07.2017, 11:05

Балкон не является общедомовым имуществом, поэтому, общедомовым имуществом, поэтому ремонт плиты за счет УК, а остальной части за счет собственника квартиры.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
25.07.2017, 11:27

Общедомовым имуществом является только балконная плита.

Не предпринимайте никаких действий, не проконсультировавшись прежде со специалистами. Всего наилучшего!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Астрахань
Вопрос №12903983

Спасибо за развёрнутый ответ! Единственный юрист который ответил полностью! Удачи Вам.

Ответы на уточнение:

Будилова Н.Н.
Адвокат г. Кологрив
25.07.2017, 11:08

Юристы сайта по возможности отвечают на все вопросы поэтому вы можете обратится вновь при их возникновении. Ответ понравившегося вам юриста вы можете отметить.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Астрахань
25.07.2017, 11:42

Для "спасибо" - сайт предоставляет специальные возможности. Писать отдельно об этом не обязательно.

Не забывайте, что без помощи специалиста сложно, а иногда и вовсе невозможно, защитить свои права. Всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург

Кому принадлежит балконное ограждение квартиры, собственнику квартиры, или это общедомовое имущество? И на основании какого закона? Спасибо.

Если только балконные плиты входят в состав общего имущества, то куда входят ограждающие конструкции балкона?

• г. Новосибирск

Входят ли балконы (балконные плиты) в общедомовое имущество? За ремонт балк. Плит должен платить собственник квартиры (к которой относится балкон) или же все собственники дома? Дом 5 эт., кирпичный, хрущевка. Ремонт по предписанию ГЖИ.

• г. Калининград

Козырек над балконом в многоквартирном доме общедомовая собственность или собственника квартиры?

• г. Москва

У меня квартира на последнем этаже. Балкон не застеклен по проекту. На нем скапливается снег, подтаивает и вода протекает в квартиру снизу так как плита моего балкона является крышей для нижней квартиры. Вопрос кто должен сделать гидроизоляцию на моем балконе ведь балконные плиты являются общедомовым имуществом?

• г. Челябинск

А если квартира приватизирована? Балкон является собственностью?

• г. Санкт-Петербург

Является ли в доме ЖСК, ограждающий элемент лоджии общим имуществом многоквартирного дома? Возможно ли ремонт или замену этого элемента произвести за счет средств вносимых мной в счет платы на содержание и ремонт общего имущества многоквартирного дома?

• г. Арзамас

Здравствуйте, входит ли балконная плита, квартиры собственника в общедомовое имущество кооперативного дома, спасибо.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.