Выселение из служебной квартиры при увольнении по болезни - нюансы для военнослужащих и их гражданских супругов

• г. Кострома

Выселение из служебной квартиры. Я военнослужащий, моя жена граждский человек, работающий также в моей в/части. В данный момент увольняюсь с военной службы по болезни. Постоянным жильем обеспечен, но в другом регионе. Могут ли нас выселить из служебной квартиры, ведь моя жена продолжает работать в в/части?

Ответы на вопрос (2):

Служебное жилье выделяется работникам в том случае, если они не имеют другого жилья по месту работы или службы. Поэтому по закону имеются основания для выселения: прекращение трудового договора, в котором оговорен срок, если договор был бессрочный, то арендодатель обязан предупредить о выселении за три месяца; прерывание трудового договора одной из сторон; если изменились жилищные условия, то есть была приобретена квартира в собственность или получена по наследству. Со своей стороны квартиросъемщик может выселить из служебной квартиры, которую он получил на себя и на семью, бывших членов семьи при разводе. В таких случаях выселение проводится в судебном порядке. Исключения, по которым нельзя выселить Законодательством предусмотрено несколько исключений, когда граждане не могут быть выселены из служебного жилья. Если в течение трех лет после прекращения трудовых отношений организация не обратилась в суд с иском о выселении, таких жильцов выселить нельзя, даже суд не примет иск из-за срока давности. Не разрешается выселение, если служебное жилое помещение или общежитие было передано в управление муниципалитету при реорганизации предприятия. Работник на этот момент должен отработать не менее десяти лет. Если служебное жилье было получено до 1 марта 2005 года (принятие нового ЖК) и граждане стоят на очереди по улучшению жилищных условий, их нельзя выселить без предоставления другого жилья по договору социального найма. Не могут быть выселены работники получившие инвалидность в результате работы на предприятии, а также члены их семьи, без предоставления нового жилья. Пенсионеры по старости не выселяются из служебного жилья, если они проработали на предприятии более десяти лет. Не выселяются из служебных квартир членов семьи военнослужащих или сотрудников правоохранительных организаций, если они погибли при исполнении служебного долга. Не выселяются дети-сироты, если их родитель погиб на предприятии. Все категории могут быть выселены по государственной необходимости, только с предоставлением другого жилого помещения. Нет не выселят, т.к. супруга продолжает нести службу.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! В таком случае Вашей жене нужно обратиться в командования, но вообще она работает на гражданской должности, то могут и отказать, но обратиться стоит в любом случае.

Спросить
Пожаловаться

Я с 1992 года зарегистрирована в трехкомнатной квартире вместе с бывшим мужем и двумя совершеннолетними (22 и 20 лет) детьми. Мой гражданский муж (военнослужащий) и мой третий ребенок (6 месяцев) прописаны в его служебной квартире. Сейчас мой гражданский муж стоит в очереди на получение жилья от МО. Если мы зарегистрируем брак, я выпишусь из прежней квартиры и пропишусь в служебную квартиру своего второго мужа будет ли это 1)намеренное ухудшение жилищных условий со стороны моего второго мужа; 2) будут ли учитывать меня при получении кв. метров жилья от МО или нам надо прожить в браке 5 лет.

Муж и жена живут с служебном жилье по найму, в воинской части. Муж военнослужащий. Жена работает в военном госпитале. Муж поступил в военное училище и уезжает из города на учебу. Жена остается работать. Имеют ли право жену выселить из квартиры?

Я жена военнослужащего. Муж был уволен их армии по дискредитации. После увольнения уехал на родину. Мы с сыном вдвоем проживали в квартире. В ордер мы вписаны. На данный момент сын служит в этом же городке хочет выписаться из нашей квартиры и взять другую. Я к Мо не имею отношения. В квартире прожила 18 лет. задолженности нет. Могут ли меня выселить?

Правомерно ли выселение из служебной квартиры в связи с переводом в другую воинскую часть того же соединения из г.Иркутска в г.Ангарск (в связи со служебной необходимостью). Вся семья (жена, сын 12 лет, дочь 6 лет) прописана при в/ч г.Икутска КЭС в/ч настаивает о снятии регистрации по данному адресу, мотивируя тем, что пропишитесь по новому месту службы в г.Ангарске.

Могут ли выселить из служебного жилья МО сына лицевой счет был оформлен на маму и она умерла.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я и мой сын (21 год) с 2006 г. проживаем в квартите социального найма (войсковая часть), которую я получила, когда работала в в/ч.На данный момент я купила однокомнатную квартиру работаю и проживаю в городе Хабаровске. Мой сын живет в квартире социального найма. Войсковая часть хочет подать в суд на выселение, освобождение квартиты, хотя квартира не служебная, а социальная. Могут ли меня в этом случае выселить по суду. Что сделать мне, что бы не смогли меня выселить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение