Выселение из служебной квартиры при увольнении по болезни - нюансы для военнослужащих и их гражданских супругов

• г. Кострома

Выселение из служебной квартиры. Я военнослужащий, моя жена граждский человек, работающий также в моей в/части. В данный момент увольняюсь с военной службы по болезни. Постоянным жильем обеспечен, но в другом регионе. Могут ли нас выселить из служебной квартиры, ведь моя жена продолжает работать в в/части?

Ответы на вопрос (2):

Служебное жилье выделяется работникам в том случае, если они не имеют другого жилья по месту работы или службы. Поэтому по закону имеются основания для выселения: прекращение трудового договора, в котором оговорен срок, если договор был бессрочный, то арендодатель обязан предупредить о выселении за три месяца; прерывание трудового договора одной из сторон; если изменились жилищные условия, то есть была приобретена квартира в собственность или получена по наследству. Со своей стороны квартиросъемщик может выселить из служебной квартиры, которую он получил на себя и на семью, бывших членов семьи при разводе. В таких случаях выселение проводится в судебном порядке. Исключения, по которым нельзя выселить Законодательством предусмотрено несколько исключений, когда граждане не могут быть выселены из служебного жилья. Если в течение трех лет после прекращения трудовых отношений организация не обратилась в суд с иском о выселении, таких жильцов выселить нельзя, даже суд не примет иск из-за срока давности. Не разрешается выселение, если служебное жилое помещение или общежитие было передано в управление муниципалитету при реорганизации предприятия. Работник на этот момент должен отработать не менее десяти лет. Если служебное жилье было получено до 1 марта 2005 года (принятие нового ЖК) и граждане стоят на очереди по улучшению жилищных условий, их нельзя выселить без предоставления другого жилья по договору социального найма. Не могут быть выселены работники получившие инвалидность в результате работы на предприятии, а также члены их семьи, без предоставления нового жилья. Пенсионеры по старости не выселяются из служебного жилья, если они проработали на предприятии более десяти лет. Не выселяются из служебных квартир членов семьи военнослужащих или сотрудников правоохранительных организаций, если они погибли при исполнении служебного долга. Не выселяются дети-сироты, если их родитель погиб на предприятии. Все категории могут быть выселены по государственной необходимости, только с предоставлением другого жилого помещения. Нет не выселят, т.к. супруга продолжает нести службу.

Добрый день! В таком случае Вашей жене нужно обратиться в командования, но вообще она работает на гражданской должности, то могут и отказать, но обратиться стоит в любом случае.