Продавец квартиры утаил долги по коммунальным платежам - что делать?

• г. Уфа

Приобрели квартиру, по данным ЖКХ задолжностей по счетчикам нет, по факту оказалось что продавец в течении полугода не оплачивал показания горячей, холодной воды и электро энергии, долг 25 т рублей! Как нам быть?

Ответы на вопрос (5):

Платить по долгам прежнего собственника вы не должны. Ваша обязанность по оплате коммунальных услуг возникает с момента регистрации права собственности. Статья 153 жилищного кодекса.

Доброго времени суток. Вам нечего беспокоиться, все показания учета приборов учета нужно зафиксировать и представить в управляющую компанию вместе со свидетельством О праве собственности. Обязанность по содержанию жилого помещения, в том числе по оплате коммунальных платежей возникает у вас с момента право собственности. Все предыдущие долги должны быть взысканы предъявлены к предыдущему собственнику.

Эти долги так и должны числиться на продавце. Вы должны оплачивать только по показаниям с того момента как стали собственником. Всего Вам доброго!

Бремя содержания жилого помещения лежит на его собственнике. Если вы указывали в акте приема-передачи квартиры показания счетчиков, то все долги до продажи квартиры обязан оплачивать продавец. Удачи.

Добрый день! В соответствии с законодательством, обязанность по уплате коммунальных платежей появляется с момента возникновения права собственности. Если у Вас договором купли-продажи не предусмотрено иное, то Вам беспокоиться не о чем. Представьте в энергосбытовую/управляющую компанию заявление с требованием о снятии долгов прежнего собственника.