Продавец квартиры утаил долги по коммунальным платежам - что делать?

• г. Уфа

Приобрели квартиру, по данным ЖКХ задолжностей по счетчикам нет, по факту оказалось что продавец в течении полугода не оплачивал показания горячей, холодной воды и электро энергии, долг 25 т рублей! Как нам быть?

Ответы на вопрос (5):

Платить по долгам прежнего собственника вы не должны. Ваша обязанность по оплате коммунальных услуг возникает с момента регистрации права собственности. Статья 153 жилищного кодекса.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток. Вам нечего беспокоиться, все показания учета приборов учета нужно зафиксировать и представить в управляющую компанию вместе со свидетельством О праве собственности. Обязанность по содержанию жилого помещения, в том числе по оплате коммунальных платежей возникает у вас с момента право собственности. Все предыдущие долги должны быть взысканы предъявлены к предыдущему собственнику.

Спросить
Пожаловаться

Эти долги так и должны числиться на продавце. Вы должны оплачивать только по показаниям с того момента как стали собственником. Всего Вам доброго!

Спросить
Пожаловаться

Бремя содержания жилого помещения лежит на его собственнике. Если вы указывали в акте приема-передачи квартиры показания счетчиков, то все долги до продажи квартиры обязан оплачивать продавец. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! В соответствии с законодательством, обязанность по уплате коммунальных платежей появляется с момента возникновения права собственности. Если у Вас договором купли-продажи не предусмотрено иное, то Вам беспокоиться не о чем. Представьте в энергосбытовую/управляющую компанию заявление с требованием о снятии долгов прежнего собственника.

Спросить
Пожаловаться

Куда и в какой последовательности необходимо писать жалобу на то, что из крана горячей воды очень долго течет еле теплая вода, и месячные показания счетчика по горячей воде превышают показания счетчика по холодной воде, то есть расход горячей воды больше чем расход холодной, а должно быть наоборот. Что делать и в какой последовательности?

г. сняла показание счетчика воды холодной и горячей. ТСЖ выставляет счет на 35 куб. горячей воды и 492 куба холодной воды. Старые хозяева квартиры оплачивали воду по нормативам при наличие счетчиков. При передачи квартиры показания счетчиков не учитывалось и не снималось. Наш вопрос к бухгалтер откуда взялись такие цыфры если показания счетчиков не снималось, получили ответ, что последние показания счетчика по ее документам было снято в 2006 году, хоэяйка квартиры решила платить по нормативу и показания счетчика не подавала начиная с 2006 года к этим показаниям счетчиков прибавлялся норматив выставляемым государством раститав расход воды с 2006 года по октябрь 2010 года вычла уже оплачиваемую воду по нормативу и получила разницу 492 куба холодной воды и 35 кубов горячей воды. Счетчики в данной квартиры с 1999 года. Не проходили поверку.

У меня истёк срок эксплуатации счётчика горячей воды в январе 2014 года. Узнала об этом только сегодня, до этого оплачивала по показаниям. Пришёл долг по горячей воде 3500 и по холодной воде 6500. (считали по нормативам за оба счётчика). Подскажите как быть? Мне придётся платить этот долг?

Не подавали показания по счётчикам (счётчики опломбированы) в течении полугода. Приносили квитанции по норме, мы их оплачивали. Решила сравнить показания по счестчикам с показаниями в квитанции, по электричеству все в норме, а по горячей и холодной воде расходятся, на счётчиках больше. Сравнила квитанции за последние месяцы, электричество нам насчитывали, а воду нет. Вопрос: нам необходимо подать текущие показания и оплатить крупную сумму денег или это косяк управляющей компании и отдела расчёта ЖКХ и мы можем не платить? Проблема в том, что управляющая компания собирается делать проверку показаний всех счётчиков в квартирах нашего дома. Надеюсь на вашу помощь!

Не подавали показания счётчика горячей и холодной воды, забыли про поверку счётчика, просрочили на месяц, но оплачивали за воду по онлайн банку, УК насчитали по нормативам по прописке людей, хотя не живут 2 челрвека, проживают в другом городе, у одного есть временная прописка. После поверке счётчики оказались исправны, есть акт и показания счётчиков, могут сделать перерасчёт по счетчикам?

У нас в квартире стоят 2 счётчика-холодной и горячей воды. Ежемесячно я передаю показания в УК. В платёжках ещё идёт начисление за водоотведение в сумме холодной и горячей воды. Получается я плачу по счётчикам за потреблённую воду в двойном размере. Как должно расчитываться водоотведение? Получается обман. Прошу дать разъяснение.

Купил квартиру 21.08.14.В ЖКХ со старым владельцем погосили долг, мне дали выписку из оборотной ведомости об отсутствие задолженности. В течении года оплачивал услуги компании без покозаний счетчика т.к. в квартире не проживал. Через год подал показания счетчиков, и УК выставела счет за 47 кубов горячей воды которыми я не пльзовался. Получается что я пользовался только горячей водой. После я обратил внимание что счетчик горячей воды сломан и 2005 г. в.У меня такой вопрос. Обязана ли УК проводить проверку квартиры при смене владельца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас в квартире установлены счетчики горячей холодной воды на газ и э/энергию почему мы должны оплачивать услуги жкх по общедомовым счетчикам за неплательщиков?

Нам выставляют оплату за общедомо счетчик горячей, холодной воды, тепловой энергии и электро а по факту установлен лишь счетчик горячей воды и электроэнергии но управляющая компания говорит что подрядчик обслуживает лишь все счетчики вместе... и не хочет сбавлять стоимость оплаты.

Что если счётчики на воду перепутаны, холодный на горячей воде, а горячий на холодной. А платил с уверенностью, что холодный это холодный, а горячий это горячий, и так почти два года, что делать? Могут ли быть какие проблемы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение