Вопрос о получении пенсии при учебе на платной форме обучения в 18 лет

• г. Красноярск

Я получаю пенсию по потери кормильца. Мне исполнится в декабре 18 лет. Сейчас пойду Учиться на основе отделение, но платно.

Будут ли мне платить пенсию, если я буду в 18 лет учиться на платном?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации вам не будут платить эту пенсию если вы не будете учиться на бюджете.

Здравствуйте. НЕт платить вам перестанут. Так как вы будете учиться на платном. Значит у вас есть доход позволяющий платить за учебу! А пенсия положена людям не имеющим дохода.

Доброго времени суток. Действующее законодательство предусматривает право на получение пенсии по потере кормильца до 18 лет, а по достижении 18 лет пенсия сохраняется при условии обучение на очной форме до 23 лет.

Увы, но только при обучении на бюджете платят. Поступайте куда-то на бюджет и тогда до 23 лет Вам должны будут выплачивать, если будете учиться.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016) "О страховых пенсиях" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи.

Главное условие получения студентом данного вида пенсии - форма обучения, она должна быть только очной. При условии, что они не имеют трудоспособных родителей;

Всего хорошего.