Вопрос о получении пенсии при учебе на платной форме обучения в 18 лет

• г. Красноярск

Я получаю пенсию по потери кормильца. Мне исполнится в декабре 18 лет. Сейчас пойду Учиться на основе отделение, но платно.

Будут ли мне платить пенсию, если я буду в 18 лет учиться на платном?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации вам не будут платить эту пенсию если вы не будете учиться на бюджете.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. НЕт платить вам перестанут. Так как вы будете учиться на платном. Значит у вас есть доход позволяющий платить за учебу! А пенсия положена людям не имеющим дохода.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток. Действующее законодательство предусматривает право на получение пенсии по потере кормильца до 18 лет, а по достижении 18 лет пенсия сохраняется при условии обучение на очной форме до 23 лет.

Спросить
Пожаловаться

Увы, но только при обучении на бюджете платят. Поступайте куда-то на бюджет и тогда до 23 лет Вам должны будут выплачивать, если будете учиться.

Спросить
Пожаловаться

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016) "О страховых пенсиях" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи.

Главное условие получения студентом данного вида пенсии - форма обучения, она должна быть только очной. При условии, что они не имеют трудоспособных родителей;

Всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Внук не прошел по баллам вуз, теперь есть возможность учиться платно. Он потерял мать и получал пенсию по потре кормильца Останется ли пенсия, если он будет учиться на платной основе в выбранном вузе?

Закончила 11 классов, иду скорее всего в колледж на договорной основе. Получаю пенсию по потере кормильца, будут ли мне её выплачивать, если буду учиться платно?

Мой сын, 17 лет, получал пенсию от военкомата по потере кормильца, отца - бывшего военнослужащего, сейчас он поступил в институт на очное отделение, только не на бюджет, а платно. Будут ли ему и дальше платить пенсию, если он будет учиться платно?

Скажи пожалуйста если я буду учиться на очном отделение, но платно мне будут платить стипендию по потери кормильца?

Будут ли платить пенсию по потери кормильца, если я пойду учиться в институт очно, но платно?

Дочка в этом году поступает на платное обучение. Она получает пенсию по потере кормильца. Скажите, пожалуйста, будет ли она получать пенсию по потере кормильца после 18 лет, если будет учится на платной основе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ребенок получал пенсию по потере кормильца. Если ан будет учиться в институте на платном факультете, пеньсию будут платить?

Мне 16 и мне выплачивают пенсию по потере кормильца. Могу ли я поступить в колледж на платной основе без потери пенсии и может ли платное образование для меня быть бесплатным также без потери пенсии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение