Скажите, допускается ли исправление в заявлении об отказе от наследства,

• г. Доброполье

Скажите, пожалуйста, допускается ли исправление в заявлении об отказе от наследства, заверенное нотариусом, с печатью и подписью?

Ответы на вопрос (3):

Допускается конечно, если это исправление заверено вашей подписью и подписью нотариуса. Ничего страшного в этом исправлении нет

Спросить
Пожаловаться

В самом заявлении подпись нотариуса, а я расписывалась у него в журнале.

Спросить
Пожаловаться

Допускается в любом случае, если смысл и содержание заявления об отказе от наследства не искажается и все понятно. Все остальное совершается по правилам нотариального производства, в том числе и делается отметка в специальном журнале об этом.

Спросить
Пожаловаться

У родственников умер сын, остались родители и брат и сестра. У сына остались 2 машины. Мать сына хочет вступить в наследство, отцу все равно. Сейчас проводится экспертная оценка стоимости машин. Достаточно ли для нотариуса незаверенного письменного отказа от наследства? Если да, то где можно взять образец?

Нотариус выдал свидетельство о праве на наследство в котором допустил ошибку, указал неправильно долю земельного участка Свидетельство о регистрации получено Как исправить такую ошибку?

Для ФМС для рассмотрения вопроса о получения граждаства РФ жена заказала у нотариуса заверенное заявление (2 экземпляра) о выходе из граждаства Украины на имя Консульства Украины. Образца в нашем ФМС не было, поэтому в нотариальной конторе мы поинтересовались, знают ли они как ПРАВИЛЬНО заполнять данное заявление и получили положительный ответ. Тем не менее, заявление, которое нам сделал нотариус в ФМС не приняли, т.к. там в качестве получателя указано Генеральное консульство Украины в Российской Федерации, а правильно Генеральное консультсво Украины в Санкт-Петербурге.

Нотариус предлагает либо исправить СВОЮ ошибку прямо на бланке, поставив там печать о том, что исправленному следует верить, либо сделать новое заявление за НАШ счет. При этом второй экземпляр заявления уже в любой случае отправлен в Консульство и на нем ничего исправить не получится. ФМС отказывается принимать заявление с исправлением, тем более с поздней датой исправления, чем дата отправки заказного письма в Консульство.

Вопрос: Должен ли нотариус исправить свою ошибку бесплатно и выдать нам новое заверенное заявление (2 экземпляра) без ошибки и без исправлений? Или мы должны повторно оплатить заверенные заявления, несмотря на то, что ошибся нотариус?

Можно ли написать отказ от наследства у другого натариуса?

Отец написал завещание на меня на всё своё имущество. Нотариус взял за эту процедуру 1000 рублей. Но в завещании по вине невнимательного нотариуса была допущена ошибка в дате моего рождения, которую он тут же исправил просто зачеркнув неверное и вписав верное, при этом даже дополнительно не заверил данное исправление печатью. На просьбу переделать завещание заново (без ошибок) он ответил, что это будет стоить опять 1000 рублей и что на самом деле такие исправления допустимы и в будущем это не создаст дополнительных проблем. Прав ли нотариус? Или все-таки нужно переделать завещание (без исправлений) и нужно ли его оплачивать опять (ведь ошибка допущена по его вине)? Тем более есть вероятность, что данное завещание возможно будет оспариваться недовольными родственниками и как бы этот казус не стал камнем преткновения.

Мне нужно отправить по почте заявление об отказе от наследства, которое оформил другой наследник у нотариуса и передал оригинал этого заявления мне. По закону - статья 1159 п.2 я имею право передать это заявление для приобщения к материалам наследственного дела без доверенности, но нотариус требует доверенность. Поэтому я хочу отправить это заявление по почте, так это нужно для суда против нотариуса, но я боюсь отправлять нотариусу оригинал этого заявления, так как он его просто уничтожит и мне потом сложно будет что-то доказать. Другой наследник уже передумал отказываться, хотя он не имел на это право и я имею предположение, что нотариус, который ведёт наследственное дело подкуплен другим наследником. Могу ли я сделать заверенную копию этого заявления об отказе от наследства и отправить эту заверенную копию вместо оригинала? Один юрист почему-то мне сказал, что заверить нельзя всё что угодно, и что вот именно копию заявления об отказе от наследства почему-то заверить нельзя? Так ли это? Если да, то почему?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли забрать заявление об отказе о наследстве у натариуса если не прошло 6 месяцев после смерти? Или теперь только в судебном порядке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение