Пенсия ниже прожиточного минимума - почему социальная карта была заблокирована и что делать в данной ситуации?

• г. Новосибирск

Такой. Наложили арест на социальную карту на которую перечисляют пенсию, пенсия ниже прожиточного минимума. Я заблокировла карту, для того чтобы пока буду разбираться не списали еще одну пенсию, на данный момент это единственные средства на жизнь. Позвонила в банк, меня уверили да карта заблокирована, но через несколько дней на нее зачислили и списали очередную пенсию?! Как такое может быть и что делать. Знаю, что если пенсия ниже прожиточного минимума ее вообще не имеют права арестовать.

Ответы на вопрос (3):

Арест налагает судебный пристав. Нужно представить ему справку о целевом назначение денег, тогда арест с вашего банковского счёт а будет снят.

Здравствуйте! Судебный пристав имеет право удерживать др 50 % от пенсии. Подавайте судебному приставу заявление о снятии ареста со счета. Приложите справку, что на счет поступает пенсия. Тогда арест снимут.

Добрый день, Ирина! Вам необходимо было предоставить справку из ПФ приставам или в банк о том, что на данный счет зачисляется пенсия и просить снять арест со счета. В любом случае приставы или банк имеют право списывать до 50% поступлений на счет. Блокировка карты не снимает арест со счета, вы только не можете снять деньги по заблокированной карте, но карта привязана к вашему счету, на который приходит пенсия и на который наложен арест. Будут вопросы - обращайтесь к юристам в личную консультацию и получите грамотную консультацию по данному вопросу и возможности защиты ваших прав. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!