Имею ли я право на льготы по новому месту жительства: компенсация на оплату ЖК услуг, льготный проезд?

Читайте также:
Вопрос №12893796

Я переехала из района Крайнего Севера на новое место жительства в Краснодарский край. Прописка сохранилась по прежнему месту жительства. На новом месте оформлена временная регистрация сроком на 10 лет. Имею ли я право на льготы по новому месту жительства: компенсация на оплату ЖК услуг, льготный проезд? Являюсь ветераном труда.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Ростов-на-Дону
23.07.2017, 09:55

По временной регистрации у вас нет никаких льгот в Краснодарском крае, поскольку все ваши льготы остались по месту вашей прописки, в том числе и льготный проезд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белово
23.07.2017, 10:12

В соответствии с действующим законодательством временная регистрация не дает прав на получение льгот.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Сыктывкар
₽ VIP

Какие выплаты, компенсации предусмотрены за перевозку груза к новому месту жительства?

Работник (пенсионер) уволился из района Крайнего Севера. Меняет место жительство на регион средней полосы. Какие выплаты, компенсации предусмотрены за перевозку груза? Производится ли компенсация оплаты выгрузки груза на новом месте жительства? Оплачивается ли проезд к новому месту жительства?

Юрист г. Казань
22.05.2018, 15:23

Увы, но согласно статье 326 Трудового кодекса РФ гарантии предоставляются для работников федеральных государственных органах, государственных внебюджетных фондах Российской Федерации, федеральных государственных учреждениях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях

[quote]Лицам, заключившим трудовые договоры о работе в федеральных государственных органах, государственных внебюджетных фондах Российской Федерации, федеральных государственных учреждениях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и прибывшим в соответствии с этими договорами из других регионов Российской Федерации, за счет средств работодателя предоставляются следующие гарантии и компенсации:

единовременное пособие в размере двух месячных тарифных ставок, окладов (должностных окладов) и единовременное пособие на каждого прибывающего с ним члена его семьи в размере половины месячной тарифной ставки, оклада (должностного оклада) работника;

оплата стоимости проезда работника и членов его семьи в пределах территории Российской Федерации по фактическим расходам, а также стоимости провоза багажа не свыше пяти тонн на семью по фактическим расходам, но не свыше тарифов, предусмотренных для перевозки железнодорожным транспортом;

оплачиваемый отпуск продолжительностью семь календарных дней для обустройства на новом месте.

Право на оплату стоимости проезда и стоимости провоза багажа членов семьи сохраняется в течение одного года со дня заключения работником трудового договора в данной организации в указанных районах и местностях.

Работнику федерального государственного органа, государственного внебюджетного фонда Российской Федерации, федерального государственного учреждения и членам его семьи в случае переезда к новому месту жительства в другую местность в связи с прекращением трудового договора по любым основаниям (в том числе в случае смерти работника), за исключением увольнения за виновные действия, оплачивается стоимость проезда по фактическим расходам и стоимость провоза багажа из расчета не свыше пяти тонн на семью по фактическим расходам, но не свыше тарифов, предусмотренных для перевозок железнодорожным транспортом.

Гарантии и компенсации, предусмотренные настоящей статьей, предоставляются работнику федерального государственного органа, государственного внебюджетного фонда Российской Федерации, федерального государственного учреждения только по основному месту работы.

Размер, условия и порядок компенсации расходов, связанных с переездом, лицам, заключившим трудовые договоры о работе в государственных органах субъектов Российской Федерации, территориальных фондах обязательного медицинского страхования, государственных учреждениях субъектов Российской Федерации, и работникам указанных органов, фондов, учреждений устанавливаются нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации, лицам, заключившим трудовые договоры о работе в органах местного самоуправления, муниципальных учреждениях, и работникам указанных органов, фондов, учреждений - нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, лицам, заключившим трудовые договоры о работе у других работодателей, и работникам данных работодателей - коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами.[/quote]

В данном случае такие гарантии не предусмотрены.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
22.05.2018, 15:25

Добрый день.

Так как вы уволились, на вас действие ТК не распространяется. Переезд вы будете осуществлять за свой счет без льгот, к сожалению. Так же и проезд. Ведь вы сами решили поменять место жительство и воспользоваться дарованной конституцией свободы перемещения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самара
22.05.2018, 15:25
Это лучший ответ

Компенсация при переезде к месту нового жительства положена в зависимости от формы организации в которой Вы вели трудовую деятельность;

Закон РФ от 19.02.1993 N 4520-1 (ред. от 07.03.2018) "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях"

""Статья 35. Гарантии и компенсации расходов, связанных с переездом

Работнику организации, финансируемой из федерального бюджета, и членам его семьи в случае переезда к новому месту жительства в другую местность в связи с расторжением трудового договора по любым основаниям (в том числе в случае смерти работника), за исключением увольнения за виновные действия,[quote] оплачивается стоимость проезда по фактическим расходам и стоимость провоза багажа из расчета не свыше пяти тонн на семью по фактическим расходам, но не свыше тарифов, предусмотренных для перевозок железнодорожным транспортом.[/quote]

Гарантии и компенсации, предусмотренные настоящей статьей, предоставляются работнику организации, финансируемой из федерального бюджета, только по основному месту работы.

Размер, условия и порядок компенсации расходов, связанных с переездом, лицам, работающим в организациях, финансируемых из бюджетов субъектов Российской Федерации, устанавливаются органами государственной власти субъектов Российской Федерации, в организациях, финансируемых из местных бюджетов, - органами местного самоуправления, в организациях, не относящихся к бюджетной сфере, - работодателем.

[b]В тоже время для пенсионеров при оплате переезда не важно где они работали:

[/b]

[b]

Лицам, являющимся получателями страховых пенсий и (или) пенсий по государственному пенсионному обеспечению, не работающим по трудовым договорам, не получающим выплат и иных вознаграждений по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг, по договорам авторского заказа, договорам об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательским лицензионным договорам, лицензионным договорам о предоставлении права использования произведений науки, литературы, искусства и не осуществляющим иной деятельности, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с законодательством Российской Федерации, и членам их семей, находящимся на их иждивении, в случае переезда из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей к новому месту жительства на территории Российской Федерации, не относящемуся к указанным районам и местностям, однократно компенсируются расходы на оплату стоимости проезда к новому месту жительства и стоимости провоза багажа.[/b]

(часть шестая введена Федеральным законом от 21.07.2014 N 231-ФЗ; в ред. Федерального закона от 16.10.2017 N 293-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""Размер, условия и порядок компенсации расходов, связанных с переездом из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, лицам, указанным в части шестой настоящей статьи, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

ПОЛУЧАТЕЛЯМИ СТРАХОВЫХ ПЕНСИЙ И (ИЛИ) ПЕНСИЙ ПО ГОСУДАРСТВЕННОМУ ПЕНСИОННОМУ ОБЕСПЕЧЕНИЮ, И ЧЛЕНАМ ИХ СЕМЕЙ

Постановление Правительства РФ от 11.12.2014 N 1351 (ред. от 17.03.2018) "О порядке компенсации расходов, связанных с переездом из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, лицам, являющимся получателями страховых пенсий и (или) пенсий...

3. Компенсация производится в размере:

[quote]а) фактически произведенных расходов на оплату стоимости проезда пенсионера и переезжающих вместе с ним к новому месту жительства членов семьи пенсионера, не превышающих стоимости проезда по кратчайшему маршруту или по беспересадочному маршруту следования железнодорожным транспортом в поездах всех категорий, в том числе фирменных поездах в случаях, когда возможность проезда в поездах других категорий отсутствует, в вагонах всех типов, за исключением спальных вагонов с 2-местными купе и вагонов повышенной комфортности (включая оплату услуг по оформлению проездных документов и предоставлению в поездах постельных принадлежностей), морским транспортом в каютах III категории судов транспортных линий, внутренним водным транспортом на местах III категории судов транспортных линий, воздушным транспортом в салоне экономического класса (включая оплату услуг по оформлению проездных документов) при отсутствии железнодорожного сообщения либо при меньшей стоимости авиаперелета по сравнению со стоимостью проезда железнодорожным транспортом, а также автомобильным транспортом общего пользования в междугородном сообщении;

б) фактически произведенных расходов на оплату стоимости провоза багажа пенсионера и членов семьи пенсионера весом не более 1 тонны на пенсионера и каждого выезжающего вместе с ним члена семьи пенсионера, но не более 5 тонн на семью железнодорожным, внутренним водным, морским, автомобильным транспортом (за исключением такси), но не выше установленных тарифов на перевозку багажа железнодорожным транспортом.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
22.05.2018, 15:36

Данный вопрос подробно регулируется Постановлением Правительства РФ от 11 декабря 2014 г. N 1351 "О порядке компенсации расходов, связанных с переездом из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, лицам, являющимся получателями трудовых пенсий и (или) пенсий по государственному пенсионному обеспечению, и членам их семей":

Компенсация предоставляется однократно и производится в размере фактически произведенных расходов на оплату стоимости проезда пенсионера и переезжающих вместе с ним к новому месту жительства членов семьи, не превышающих стоимости проезда по кратчайшему маршруту или по беспересадочному маршруту следования:

железнодорожным транспортом в поездах всех категорий, в том числе фирменных поездах в случаях, когда возможность проезда в поездах других категорий отсутствует, в вагонах всех типов, за исключением спальных вагонов с 2-местными купе и вагонов повышенной комфортности;

морским и внутренним водным транспортом в каютах III категории судов транспортных линий;

воздушным транспортом в салоне экономического класса при отсутствии ж/д сообщения либо при меньшей стоимости авиаперелета по сравнению со стоимостью проезда ж/д транспортом;

автомобильным транспортом общего пользования в междугородном сообщении.

Оплата стоимости провоза багажа компенсируется в размере фактически произведенных расходов на оплату стоимости провоза багажа пенсионера и членов его семьи весом не более 1 тонны на каждого выезжающего, но не более 5 тонн на семью и не выше установленных тарифов на перевозку багажа железнодорожным транспортом.

Получить компенсацию можно и в том случае, если гражданин переезжал и перевозил багаж личным автотранспортом. Для этого стоимость израсходованного топлива надо подтвердить кассовыми чеками автозаправочных станций. Компенсация производится в размере фактически произведенных расходов, но не выше стоимости, рассчитанной на основе базовых норм расхода топлива для автомобилей общего назначения, установленных Министерством транспорта Российской Федерации для соответствующих транспортных средств, и протяженности кратчайшего маршрута следования к новому месту жительства.

Решение о выплате компенсации расходов на переезд из районов Крайнего Севера территориальные органы ПФР принимают в течение 30 календарных дней, следующих за днем регистрации заявления. Выплата компенсации производится в течение 30 рабочих дней со дня принятия решения о её выплате.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
22.05.2018, 15:40

Для точного ответа на ваш вопрос нужно знать в какой именно организации работа пенсионер

В статье 25 нижеуказанного закона указывается только про стоимость проезда только в отношении организаций финансируемых из федерального бюджета по фактическим расходам и стоимость провоза багажа из расчета не свыше пяти тонн на семью по фактическим расходам, но не свыше тарифов, предусмотренных для перевозок железнодорожным транспортом.

В отношении остальных организаций сформулировано следующее: Размер, условия и порядок компенсации расходов, связанных с переездом, лицам, работающим в организациях, финансируемых из бюджетов субъектов Российской Федерации, устанавливаются органами государственной власти субъектов Российской Федерации, в организациях, финансируемых из местных бюджетов, - органами местного самоуправления, в организациях, не относящихся к бюджетной сфере, - работодателем.

Закон РФ от 19.02.1993 N 4520-1 (ред. от 07.03.2018) "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях"

Статья 35. Гарантии и компенсации расходов, связанных с переездом

Работнику организации, финансируемой из федерального бюджета, и членам его семьи в случае переезда к новому месту жительства в другую местность в связи с расторжением трудового договора по любым основаниям (в том числе в случае смерти работника), за исключением увольнения за виновные действия, оплачивается стоимость проезда по фактическим расходам и стоимость провоза багажа из расчета не свыше пяти тонн на семью по фактическим расходам, но не свыше тарифов, предусмотренных для перевозок железнодорожным транспортом.

Гарантии и компенсации, предусмотренные настоящей статьей, предоставляются работнику организации, финансируемой из федерального бюджета, только по основному месту работы.

Размер, условия и порядок компенсации расходов, связанных с переездом, лицам, работающим в организациях, финансируемых из бюджетов субъектов Российской Федерации, устанавливаются органами государственной власти субъектов Российской Федерации, в организациях, финансируемых из местных бюджетов, - органами местного самоуправления, в организациях, не относящихся к бюджетной сфере, - работодателем.

Вам помог ответ?ДаНет

Переехал на другое место жительства но прописан по прежнему месту жительства ...

Переехал на другое место жительства но прописан по прежнему месту жительства на новом месте имею временную прописку могу ли я привезти зарегистрированное охотничье оружие на новое место жительства?

Юрист г. Стерлитамак
27.03.2014, 11:23

Можете, уведомив об этом охотхозяйство

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

При смене адвокатом места жительства и, соответственно, места работы (из одного субъекта федерации в другой)

При смене адвокатом места жительства и, соответственно, места работы (из одного субъекта федерации в другой) какой порядок снятия с налогового учета и постановки на налоговый учет по новому месту жительства? Учитывая, что на новом месте жительства есть регистрация по месту пребывания, то есть временная прописка.

Адвокат г. Владивосток
26.09.2016, 16:54

В своём субъекте снимешься с учёта, в адвокатской палате, и в другом субъекте встанешь на учёт. В каждой адвокатской палате есть бухгалтерия, там все разъяснят

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Якутск

Подскажите, может быть есть льгота в сохранении проезда в отпуск для лиц, уволенных в связи с ликвидацией?

В связи с ликвидацией предприятия я переехала из одного района Якутии в другой (раон Крайнего Севера). По старому месту работы дали справку, что льгота по оплате проезда в отпуск использована по 1998 г.

Устроилась на новое место работы в период действия полугодовой льготы для сокращаемых лиц (Крайний Север).

На новом месте работы мне отказали в оплате проездв в отпуск, сказали, что я его заработаю только со второго года работы на предприятии.

Подскажите, может быть есть льгота в сохранении проезда в отпуск для лиц, уволенных в связи с ликвидацией?

С уважением,

Юрист г. Москва
15.10.2002, 09:17

Уважаемая Алена!

Новый Трудовой кодекс, также как и Закон "О гарантиях и компенсациях для лиц работающих в районах Крайнего Севера....." не предусматривают ограничений в виде "отработки двух лет на конкретном предприятии". Отказ Вашего работодателя необоснован.

Желаю удачи

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Я переезжаю с района приравненного к крайнему северу где коэффициент к пенсии.

Я переезжаю с района приравненного к крайнему северу где коэффициент к пенсии 4 переехать планирую на новое место жительства в алтайский край где коэффициент на много ниже Квартиру на севере я продаю и покупаю жилье на новом месте Говорят я потеряю в размере пенсии если выпишусь с севера и пропишусь постоянно на алтае Советуют прописаться где нибудь на севере хоть в частном секторе а по новому месту жительства временно прописаться и размер северной пенсии сохранится Как поступить чтобы пенсия заработанная на севере сохранилась в размере хоть я и поменяю место жительства Стажа для льготного перерасчета при переезде у меня не хватает Подскажите какие мои действия при смене места жительства чтобы сохранилась пенсия в том размере который здесь у меня на севере Спасиба.

Юрист г. Улан-Удэ
22.02.2015, 04:23

Здравствуйте!

Федеральный закон "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" от 17.12.2001 N 173-ФЗ

[Закон "О трудовых пенсиях"] [Глава IV] [Статья 14]

1. Размер страховой части трудовой пенсии по старости определяется по формуле:

СЧ = ПК / Т + Б, где

СЧ - страховая часть трудовой пенсии по старости;

ПК - сумма расчетного пенсионного капитала застрахованного лица (статья 29.1 настоящего Федерального закона), учтенного по состоянию на день, с которого указанному лицу назначается страховая часть трудовой пенсии по старости;

Т - количество месяцев ожидаемого периода выплаты трудовой пенсии по старости, применяемого для расчета страховой части указанной пенсии, составляющего 19 лет (228 месяцев);

Б - фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости.

2. Фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости лиц (за исключением лиц, достигших возраста 80 лет или являющихся инвалидами I группы), не имеющих на иждивении нетрудоспособных членов семьи, устанавливается в сумме 2 562 рублей в месяц.

3. Лицам, достигшим возраста 80 лет или являющимся инвалидами I группы, не имеющим на иждивении нетрудоспособных членов семьи, фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости устанавливается в сумме 5 124 рублей в месяц.

4. Лицам (за исключением лиц, достигших возраста 80 лет или являющихся инвалидами I группы), на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, указанные в подпунктах 1, 3 и 4 пункта 2 и пункте 3 статьи 9 настоящего Федерального закона, фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости устанавливается в следующих суммах:

1) при наличии одного такого члена семьи - 3 416 рублей в месяц;

2) при наличии двух таких членов семьи - 4 270 рублей в месяц;

3) при наличии трех и более таких членов семьи - 5 124 рублей в месяц.

5. Лицам, достигшим возраста 80 лет или являющимся инвалидами I группы, на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, указанные в подпунктах 1, 3 и 4 пункта 2 и пункте 3 статьи 9 настоящего Федерального закона, фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости устанавливается в следующих суммах:

1) при наличии одного такого члена семьи - 5 978 рублей в месяц;

2) при наличии двух таких членов семьи - 6 832 рублей в месяц;

3) при наличии трех и более таких членов семьи - 7 686 рублей в месяц.

[b]6. Фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости, указанный в пунктах 2 - 5 настоящей статьи, лицам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, увеличивается на соответствующий районный коэффициент, устанавливаемый Правительством Российской Федерации в зависимости от района (местности) проживания, на весь период проживания указанных лиц в этих районах (местностях).

При переезде граждан на новое место жительства в другие районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности, в которых установлены иные районные коэффициенты, фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости определяется с учетом размера районного коэффициента по новому месту жительства.

При выезде граждан за пределы районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей на новое место жительства фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости определяется в соответствии с пунктами 2 - 5 настоящей статьи.[/b]

В соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 N 400-ФЗ данный документ не применяется с 1 января 2015 года, за исключением норм, регулирующих исчисление размера трудовых пенсий и подлежащих применению в целях определения размеров страховых пенсий в части, не противоречащей указанному Федеральному закону.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
22.02.2015, 04:51

Вам нужно иметь место жительства на Севере, чтобы получать прежний размер трудовой пенсии в порядке ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ".

На Алтае регистрируйтесь по месту пребывания (временно).

Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации указывают: "Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 90 дней, обязаны по истечении указанного срока обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить:

документ, удостоверяющий личность;

заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания;

документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение).

В случае регистрации по месту пребывания на основании договора социального найма жилого помещения, заключенного в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации, или свидетельства о государственной регистрации права на жилое помещение гражданин вправе не предъявлять эти документы, а только указать в заявлении о регистрации по месту пребывания их реквизиты."

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Абакан
22.02.2015, 05:33

Согласно п. 6 ст. 14 Федерального закона №173-ФЗ от 17.12.2001г. "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости, указанный в пунктах 2 - 5 статьи 14 закона, лицам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, увеличивается на соответствующий районный коэффициент, устанавливаемый Правительством Российской Федерации в зависимости от района (местности) проживания, на весь период проживания указанных лиц в этих районах (местностях).

При переезде граждан на новое место жительства в другие районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности, в которых установлены иные районные коэффициенты, фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости определяется с учетом размера районного коэффициента по новому месту жительства.

В любом случае при смене места жительства с Вашей пенсии снимут районный коэффициент. Можете оформить на новом месте временную регистрацию ( до 5 лет), а пенсию получать по месту основной регистрации - если сможете оставить регистрацию ( тогда коэффициент сохранится). Оформите пенсию на карту сбербанка - ей вы можете пользоваться на всей территории РФ. Другого не дано.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Покровка
22.02.2015, 06:25
Это лучший ответ

вам правильно разъяснили, в пенсии вы потеряете, однако вам надо прописаться в частном секторе,почему, там нет коммунальных платежей кроме электричества, на Алтае можно не прописываться, вы же полагаю, покупаете квартиру,в собственности можно не прописываться, но учтите, если вы переедете и пропишетесь на Севере, то ПФ может проверить по заявке доброжелателей, прописку и вас могут обвинить в мошенничестве, этот вопрос вам надо урегулировать обязательно, что вы якобы после работы на северах решили объехать всех родственников в РФ и при проверке находитесь где-нибудь в Москве например, так как при установлении вашего непроживания на севере, с вас могут взыскать все излишне выплаченную сумму

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
22.02.2015, 09:45

Если человек проработал в районах Крайнего Севера не менее 15 лет (20 лет в приравненных местностях) и имеет страховой стаж 25 лет (для мужчин) или 20 лет (для женщин), то он получает повышенный базовый размер страховой части пенсии независимо от места жительства.

ФЗ "О трудовых пенсиях".

http://www.pfrf.ru/branches/mordovia/news/~2014/04/24/45289

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1502477
Юрист г. Тихорецк
22.02.2015, 11:23

Уважаемый Алексей, чтобы полностью сохранить размер пенсии и не создавать себе проблем, нужно жить на севере и никуда не выезжать.

Федеральный закон № 312-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О трудовых пенсиях в Российской Федерации.

Лицам, которые решили переехать из районов Крайнего Севера и приравненные к ним местности. но отработал соответственно 15 лет (РКС) и 20 лет (МКС), фиксированный базовый размер пенсии сохраняется с учетом северного коэффициента, но работающим в районах Крайнего Севера, коэффициент сохраняется не более чем 1,5,

работающим в местностях приравненных к районам Крайнего севера не более чем 1,3.

Северный коэффициент к страховой части пенсии сохраняется только в случае:

-на 01.01.2002г. работали и проживали в северных регионах,

-на 01.01.2002г. имеется 15 календарных лет работы в РКС либо 20 лет в МКС., статья 30 Федерального закона о трудовых пенсиях в РФ №173-ФЗ.

Вы можете быть прописан в северном регионе и получать там пенсию, а проживать где-то в другом регионе и каждый день переживать что об этом узнают и за все время взыщут через суд переплату пенсии, а рано или поздно это все равно выясняется, стоит ли так усложнять свою жизнь.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Южно-Сахалинск

Нужно ли предоставлять справку о прописке на новом месте жительства для оплаты ...

Нужно ли предоставлять справку о прописке на новом месте жительства для оплаты проезда в связи с переездом на постоянное место жительства из районов крайнего Севера.

Юрист #13703
Юрист г. Кострома
23.09.2016, 12:03

Да, нужно предоставлять документы и о снятии с регистрационного учета по месту жительства в РКС и о регистрации по новому месту жительства, поскольку оплата производится именно к месту жительства, а это и есть регистрация.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Енисейск

Могу ли я получить компенсацию за переезд являясь неработающим пенсионером.

Могу ли я получить компенсацию за переезд являясь неработающим пенсионером. У меня осталась прописка по старому месту жительства и стою на учете в пенсионном в этом же городе. Переехали в другую часть России из Красноярского края. Теперь есть временная прописка по новому месту жительства и документы от транспортной компании. В администрации по старому месту жительства утвердили постановление что я обязана предоставить документы с постоянной пропиской на новом месте проживания и документы с пенсионного о постановке на учет на новом месте жительства. Как быть?

Юрист г. Стерлитамак
28.03.2014, 14:51

нет, к сожалению

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Наро-Фоминск

Мы с женой и детьми переехали на новое место жительство дети прописаны на новом ...

Мы с женой и детьми переехали на новое место жительство дети прописаны на новом месте а жена на старом имеем ли мы право обращаться к педиатру по старому месту жительства. Проживаем Мос. обл полис имеется.

Юрист г. Уфа
29.10.2015, 21:11

Здравствуйте, Да имеете право.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
29.10.2015, 21:40

Куда вы прикрепитесь, там и будете обслуживаться.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Возможно ли снятся удаленно со старого места жительства встать на учет на новом.

Переехал на новое место жительства, на старом месте жительства с военного учета не снялся. Возможно ли снятся удаленно со старого места жительства встать на учет на новом.

Юрист г. Новосибирск
25.03.2016, 07:48

Здравствуйте, да можете.

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос - нужно ли получать открепительный талон (карту) по старому месту прописки и предоставлять в поликлинику по новому месту прописки?

Сменили место жительства, переехали в другой город, прописались на новом месте. Вопрос - нужно ли получать открепительный талон (карту) по старому месту прописки и предоставлять в поликлинику по новому месту прописки? Самостоятельно забирать историю болезни и везти в новую поликлинику?

Юрист г. Тольятти
02.02.2016, 14:48

Никаких открепительных талонов в РФ не предусмотрено

Самостоятельно берёте медкарту и с паспортом встаёте на учёт в поликлинику по новому месту жительства

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение