Право второго мужа на долю при покупке жилья на сертификат материнского капитала - анализ ситуации

• г. Калининград

Имеет ли мой второй муж право на долю при покупке жилья, приобретенного на сертификат мат. капитала, если я вышла замуж уже с двумя детьми и, соответственно уже имела сертификат, и в браке с ним родила еще двоих детей.

Ответы на вопрос (6):

Доброе времени суток. По общему правилу при приобретении жилого помещения За счет средств материнского капитала в обязательном порядке у детей должны быть доли в этом имуществе, долями родителей определяется по соглашению.

Здравствуйте, в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации он имеет право на долю и вы обязаны ему ее выделить.

Нет. не имеет права, поскольку материнский капитал вам предоставлялся на детей, которые не являются детьми вашего второго мужа.

Муж не имеет никакого отношения к сертификату мат. капитала, т.к двое детей рождены в другом браке, почему он должен претендовать на долю жилья по мат. кап.

Дело в том, что материнский капитал является меры государственной поддержки, его выплаты осуществляются в порядке предусмотренном соответствующим законом. Здесь важно когда у вас возникло право на этот сертификат, и когда вы им воспользовались.

Просто квартира не могла быть куплена исключительно на маткапитал, там же вкладывались и так и так деньги, и потому он имеет долю.