Право второго мужа на долю при покупке жилья на сертификат материнского капитала - анализ ситуации

• г. Калининград

Имеет ли мой второй муж право на долю при покупке жилья, приобретенного на сертификат мат. капитала, если я вышла замуж уже с двумя детьми и, соответственно уже имела сертификат, и в браке с ним родила еще двоих детей.

Ответы на вопрос (6):

Доброе времени суток. По общему правилу при приобретении жилого помещения За счет средств материнского капитала в обязательном порядке у детей должны быть доли в этом имуществе, долями родителей определяется по соглашению.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации он имеет право на долю и вы обязаны ему ее выделить.

Спросить
Пожаловаться

Нет. не имеет права, поскольку материнский капитал вам предоставлялся на детей, которые не являются детьми вашего второго мужа.

Спросить
Пожаловаться

Муж не имеет никакого отношения к сертификату мат. капитала, т.к двое детей рождены в другом браке, почему он должен претендовать на долю жилья по мат. кап.

Спросить
Пожаловаться

Дело в том, что материнский капитал является меры государственной поддержки, его выплаты осуществляются в порядке предусмотренном соответствующим законом. Здесь важно когда у вас возникло право на этот сертификат, и когда вы им воспользовались.

Спросить
Пожаловаться

Просто квартира не могла быть куплена исключительно на маткапитал, там же вкладывались и так и так деньги, и потому он имеет долю.

Спросить
Пожаловаться

Если получала материнский капитал когда я была мать одиночкай потом вышла замуж, нынешний муж имеет долю на мат. копитал который будет куплен дом.

Замужем 2 раз. От первого брака 2 детей и есть материнский капитал, то есть мой настоящий не отец детей, решили покупать квартиру без ипотеки. На кого по закону будет оформляться квартира?

Имеет ли право ребенок от первого брака мужа претендовать на долю в квартире в которую был вложен материнский капитал? Супруги, оба во втором браке, взяли ипотеку в общую совместную собственность, оба по кредитному договору созаемщики, муж основной заемщик на которого открыт счет по ипотеке в банке. У супруга есть ребенок от первого брака, зарегистрированный в другой квартире и проживающий совместно с первой бывшей супругой. У второй супруги также есть ребенок от первого брака зарегистрированный и проживающий в квартире совместно с первым отцом. В браке у этих супругов родился совместный ребенок, который был зарегистрирован в ипотечной квартире без собственности. В оплату основного долга и процентов по ипотеке был вложен материнский капитал, заявителем и получателем сертификата на материнский капитал была вторая супруга. Материнский капитал был перечислен на банковский счет заемщика по ипотеке в банке. Потом брак у этих супругов распался, они продали квартиру с разрешения банка и купили другую супруге. В новой квартире собственниками стали супруга, ребенок от первого брака супруги и общий ребенок этих уже бывших супругов. Заявление с обязательством на выделение долей ребенку от первого брака супруги и совместного ребенка этих супругов подавала в ПФР только вторая супруга и только во время уже продажи ипотечной квартиры, а не во время получения сертификата на материнский капитал. Ее теперь бывший второй супруг такого обязательства или заявления в ПФР не подавал. Имеет ли право ребенок от первого брака супруга на долю в новой квартире? Вопрос непростой, так как в соответствии с пп.Ж п.13 Постановления Правительства РФ от 12 декабря 2007 г. N 862 "О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий" значится, что: "в случае если жилое помещение оформлено не в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) и иных совместно проживающих с ними членов семьи-засвидетельствованное в установленном законодательством Российской Федерации порядке письменное обязательство лица (лиц), в чью собственность оформлено жилое помещение, приобретаемое с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала оформить указанное жилое помещение в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев после снятия обременения с жилого помещения - в случае приобретения или строительства жилого помещения с использованием ипотечного кредита (займа). То есть получается формулировка размытая в отношении детей от какого брака необходимо наделять долями в квартире в которую был вложен материнский капитал.

Должнали я выделять долю супругу при оплате мат капиталом 4/125 ипотеки (если квартира куплена была до брака. Есть брачный договор по которому все мое принаджежит только мне (нажитое в браке)

Скажите пожалуйста мы покупали дом под материнский капитал в 2019 году были в браке с мужем, в 2020 году развелись и он уехал, я не знаю где он сейчас находится не общаюсь с ним. Сегодня пошла в мои документы и в письменной форме подала на доли детям 1/3. Что если он вообще не обьявится, а у меня в обязательстве я должна выделить доли детям и мужу. Как быть и что мне за это будет? И если он обьявится например через 5 лет и скажет где моя доля, мне нужно будет делать на него или как? А если с домом что то случится за эти 5 лет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение