Нужен ли отдельный договор на покупку металлического гаража?

Я купила дачу с домом и землёй. Рядом с дачным участком стоит металлический гараж (передвижной). Предполагалось, что гараж так же переходит в мою собственность, хотя в договоре купли-продажи это отдельно не указывалось. При регистрации собственники дачи (муж с женой) подписали этот договор. Сейчас те муж с женой развелись, и жена заявляет, что гараж принадлежит ей, что она его не продавала. Как доказать, что гараж стал моим в момент покупки дачи?

вопрос №12893877
прочитан 9 раз

Доброго времени суток! Доказать сможете только документами. Согласно ст.55 ГПК РФ Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Спасибо за ответ!

Здравствуйте, в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации вам в таком случае необходимо обратиться в суд за признанием права собственности.

Спасибо за полезный совет!

Никак не доказать, что гараж стал вашим. Вы же сами указываете в своем вопросе, что переход гаража в вашу собственность не оговорён договором купли-продажи.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте! Если гараж стоит за границей земельного участка, то гараж в собственность при купле-продаже земельного участка не мог перейти. Так как на участке не находится, а отдельный договор купли-продажи гаража не заключался.

Спасибо, все понятно!

Гараж - не капитальный и в договоре он никак не мог фигурировать. Регистрации подлежат только капстроения. Поэтому в любом случае, Вам этот гараж не принадлежит. Такая купля-продажа должна была быть оформлена отдельным договором между покупателем и продавцом. Его -нет. А как вы там устно договаривались - не имеет никакого значения.

Спасибо за помощь!

Здравствуйте! В данном случае если договоре купли-продажи это отдельно не указывалось, следовательно не переходит в вашу собственность.

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X