У меня в собственности земля сх назначения могу ли я сама ее обрабатывать не оформляя ип и какой налог тогда будет.

• г. Тамбов

Ответы на вопрос (3):

Если ваш земельный участок относится к личному подсобному хозяйству, то естественно имеете право обрабатывать самостоятельно и при этом никаких налогов платить не нужно.

Добрый день!

Конечно, вы имеете полное право использовать по прямому назначению свой земельный участок. Земельный налог вам будет рассчитан налоговой самостоятельно исходя из кадастровой стоимости земли. Для земель с/х назначения он самый низкий. А продукты, произведенные на личном подсобном хозяйстве не облагаются НДФЛ.

Организауйте крестьянское фермерское хозяйство. Тогда не нужно будет оформлять индивидуальное предпринимательство, обратитесь в администрацию по данному вопросу. Возможно также занятие личным подсобным хозяйством - земли пол ЛПХ должны быть.