Можно ли продать свои сертификаты на комнату без согласия одного из собственников?

• г. Хабаровск

У нас в собственности есть комната, разделена на шестерых членов семьи, есть двое несовершеннолетних детей, один из собственников отказывается продать свою долю, можем ли мы продать свои 5 сертификатов без его согласия?

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток. Чтобы продать целую квартиру нужно чтобы все участники долевой собственности выступали в качестве продавца. Свои пять долей Вы можете продать после соблюдения правил преимущественное право покупки, то есть сначала должны предложить оставшемуся долевому собственнику выкупить на тех же условиях, а После отказа это сделать можете продать любому другому лицу.

Можно с соблюдением преимущественного права покупки.

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Вы имеете право продать принадлежащие вам доли. Однако сначала нужно предложить другому собственнику их купить. Если есть несовершеннолетние собственники, вам нужно получить разрешение органа опеки. Статья 37 гражданского кодекса.

Здравствуйте. Вы должны его уведомить о продаже своих долей, на основании статьи 250 Гражданского кодекса Российской Федерации. Затем можете продавать свои доли, Даже если он откажется выкупать их.