Выгодно ли оформить квартиру на родителя-пенсионера при отсутствии брака и детей?

• г. Челябинск

Собираюсь приобрести квартиру, не состою в браке, детей нет, будет ли мне выгодней оформить квартиру на одного из родителей-пенсионеров, с точки зрения уплаты налогов и других платежей в будующем!? ну может быть и ещё с какой-то стороны! Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Никакой выгоды нет, наоборот, если вы работающий человек, то можете получить налоговый вычет. Насчет коммунальных услуг следует уточнить отдельно, в некоторых регионах есть льготы, в некоторых нет. К тому же родители не вечные, в случае чего может потребоваться оформление наследства, которое тоже сопряжено с расходами.

Спросить
Пожаловаться

Пожилая соседка (неродственница) хочет нам оставить квартиру. Какой договор с точки зрения уплаты налогов оформить с ней будет выгоднее-дарения или купли-продажи.

Как выгоднее с финансовой точки зрения (уплата налогов и другие затраты в дальнейшем) оформить права собственности на новый гараж супругам, на одного или по 1/2. Спасибо.

Стороны - мати и дочь. И могут ли возникнуть какие-нибудь проблемы в случае ренты (не по вине указанных сторон)? Спасибо.

Мы покупаем 2-х комн. Квартиру (состою в браке, работаю, ипотека на меня). Планирую в будущем свою долю подарить дочери, а мой муж от второго брака - продать свою долю собственности моей дочери (дочь не удочерял), чтобы она смогла воспользоваться материнским капиталом. Как выгоднее с точки зрения уплаты налогов оформить право собственности (в долях на мужа, меня, дочь) или в общую собственность? Спасибо за ответ.

Сейчас покупаю другую.

Подскажите, как будет выгоднее (в том числе с точки зрения уплаты налогов) оформить эту квартиру: или сразу на мое имя или на бабушку, а затем на мое имя?

Заранее спасибо за помощь.

Я хочу передать своей дочери свою квартиру, принадлежащую мне на правах собственности по договору-купли продажи. Что лучше с точки зрения закона, выгоднее с точки зрения уплаты налогов и быстрее с точки зрения времени: оформить дарственную или продать ее дочери за символическую плату? Могу ли я передать квартиру при наличии в ней прописанных родственников, не выписывая их? Не могли бы Вы дать мне список необходимых документов. Заранее спасибо, С уважением, Михаил.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Кому с точки зрения уплаты налогов выгоднее подарить долю квартиры: сыну (взрослому) или бывшей жене?

Как выгоднее оформить передачу жилого помещения, с точки зрения уплаты налогов? На физ. лицо или на юр.лицо и как оформить (дарение, переуступка)

Посоветуйте, как лучше поступить с точки зрения уплаты минимума налогов. Я и мой несовершеннолетний сын являемся собственниками квартиры моих родителей (по 1/2), в кв-ре прописаны я, мой сын, мои отец и мать. Но проживаем (я, мой сын и мой муж) в квартире, которая находится в собственности моей матери и в ней никто не прописан. Надо ли мне выписаться из квартиры родителей и прописаться в квартиру, являющуюся собственностью моей матери, чтобы в будущем при вступлении в наследство иметь льготы по уплате налогов или есть смысл оформить все это как-то по-другому? Хотелось бы учесть интересы всех сторон. Спасибо.

С уважением,

Наталья.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение