Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 12894

05.12.2001, 17:20

Слышала, что для приобретения гаража в собственность нужно иметь в собственности автомобиль.

Могу ли я приобрести гараж, владея машиной по генеральной доверенности? Спасибо.

Ответы юристов

05.12.2001, 17:26

Что-бы купить гараж вовсе не обязательно иметь в собственности автомобиль.

Вопрос № 16953548

15.02.2020, 10:45

Приобретение гаража

Предлагается приобрести гараж. Правообладатель 1 получил право собственности по решению суда на часть незаконченного строительством объекте в 2016 году по договору инвестирования от 2008 года. Нигде не регистрировал это право. В 2017 заключил договор уступки права требования с Правообладателем 2. Нам предлагается Правообладателем 2 искомый гараж приобрести по договору уступки прав требования по договору уступки от 2017 года по инвест. Договору от 2008 года, про решение суда забыть. В отношении застройщика ведется дело о банкротстве. Разрешение на ввод комплекса гаражей не получено. Какая схема приобретения наиболее юридически безопасна для нас?

Ответы юристов

15.02.2020, 11:14

Схема приобретения для Вас безопасна это когда объект недвижимости в установленном законом порядке зарегистрирован в ЕГРН в Росреестре и есть соответствующая выписка. Все остальное это не законно и все шансы потерять вложенные деньги есть.

Правообладателю нужно было регистрировать гараж на основании решения суда. Просто взять решение суда в 2-х экземплярах, сходить в МФЦ, заплатить 2 тыс. руб. госпошлину и все.

Но учитывая, что Вам предлагается ввязаться в инвестирование и плюс застройщик банкротство, Вы рискуете потерять всё.

ТЕМ более нет ввода в эксплуатацию, гараж включат в конкурсную массу конкурсный управляющий.

Мой совет вообще откажитесь от этих схем.

15.02.2020, 12:07

Схема приобретения чего? Если права требования - то по договору уступки. Если гаража, так его нет. Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

Вопрос № 2611194

22.08.2013, 13:55

Приобретение гаража в КАС(ВОА)!

Вопрос по приобретению гаража? Подскажите пожалуйста, мы с собственником гаража должны пройти процедуру отчуждения/приобретения. Но есть одно но, место/гараж (?), который мы приобретаем находиться в виде пустой площадки, т.е. нет гаража, а есть только место с порядковым номером. Теперь суть вопроса заключается в том, что может происходить (возможные ситуации) при переоформлении, обязательно ли физическое наличие гаража на этой пустой площадке, чтобы оформить гараж на нового собственника?

Заранее благодарю за ответы!)

Ответы юристов

22.08.2013, 14:08

Ввиду отсутствия вы гараж приобрести не можете. Так что и купить тоже. Вы можете стать членом КАСС, с закреплением за вами места №... для установки нового гаража.

Вопрос № 14993701

16.12.2018, 21:42

Приобретение гаража - какие документы?

Собираюсь приобрести гараж в ГСК, у продавца имеется оформленное право собственности, подтверждает выпиской из ЕГРН, хотел бы оформить сделку у нотариуса, какие документы попросить подготовить продавца?

И второй вопрос, данный гараж продавец получил по наследству более 4 лет назад, что еще желательно посмотреть, чтобы исключить риски появления нежданных наследников?

Спасибо!

С уважением,

Сергей.

Ответы юристов

16.12.2018, 21:44

Если получил по наследству продавец, то прежде всего попросите предоставить свидетельство о праве на наследство, сверьте личность продавца, проверьте его паспорт, составьте заранее договор купли-продажи (ст.549 ГК РФ), акт приема-передачи. Если оформите нотариально, то тем самым снизите риск оспаривания сделки возможными родственниками.

16.12.2018, 21:44

Естественно до заключения самой сделки нужно проверить наличие у собственника: кадастровых документов на гараж; технической документации (паспорта) из БТИ; оригинала свидетельства о праве на объект (209 ГК РФ).

16.12.2018, 21:48

Сергей, для оформления сделки у нотариус необходимо правоустанавливающие документы на объект, право регистрирующие документы, согласие супруги если имущество приобретено в браке.

ГК РФ Статья 454. Договор купли-продажи

1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

2. К купле-продаже ценных бумаг и валютных ценностей положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если законом не установлены специальные правила их купли-продажи.

3. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иным законом, особенности купли и продажи товаров отдельных видов определяются законами и иными правовыми актами.

4. Положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются к продаже имущественных прав, если иное не вытекает из содержания или характера этих прав.

5. К отдельным видам договора купли-продажи (розничная купля-продажа, поставка товаров, поставка товаров для государственных нужд, контрактация, энергоснабжение, продажа недвижимости, продажа предприятия) положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если иное не предусмотрено правилами настоящего Кодекса об этих видах договоров.

Если имущество досталось в наследство, можете запросит у наследника справку о наличии наследников по наследственному делу, чтоб исключить риск.

16.12.2018, 21:50

ЕГРН выписку обращайте внимание на обременения (залоги ипотеки и ТД)чтобы чистота объекта была максимальная, посмотрите план гаража сходен ли он с тем где находится гараж и его метраж, договор купли продажи составьте максимально отражайте в нем (цену предмет ответственность и способ ПОЛУЧЕНИЯ ДЕНЕГ ПЕРЕВОДА я рекомендую банковской ячейкой или платежным поручением так чтобы это было прозрачно) ну и пожалуй все этого хватит для чистоты и максимально вашей безопасности в сделке (549-550 ГК)

16.12.2018, 21:52

Главное, чтобы право продавца было зарегистрировано, ст.8.1 ГК РФ. И не было обременений и запретов на сделку. Также нужно нотариальное согласие супруги, если продавец в браке, ст.33-39 СК РФ. Делаете договор купли-продажи, ст.454 ГК РФ, и оформляете на себя.

16.12.2018, 21:57

В выписке из ЕГРН указано полностью принадлежит гараж или же часть его. Поэтому если у него полная собственность, то наследник вступил в наследство на гараж согласно ГК РФ. После нотариуса необходимо подать документы для регистрации прав.

К заявлению о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав прилагаются, если федеральным законом не установлен иной порядок представления (получения) документов и (или) содержащихся в таких документах сведений, следующие документы:

документ, подтверждающий полномочия представителя заявителя (если с заявлением обращается его представитель);

документы, являющиеся основанием для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав;

иные документы, предусмотренные Законом № 218-ФЗ и принятыми в соответствии с ним иными нормативными правовыми актами.

Не допускается истребование у заявителя дополнительных документов, если представленные им документы отвечают требованиям статьи 21 Закона № 218-ФЗ и требованиям принятых в соответствии с Законом № 218-ФЗ нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти, если иное не установлено Законом № 218-ФЗ или иными федеральными законами.

16.12.2018, 22:01

Если вы будете проводить сделку у нотариуса, то он сам даст вам список необходимых документов. Посмотреть можно свидетельство о праве наследования по закону или было завещание, посмотреть были ли другие наследники.

16.12.2018, 22:13

Москва!

Обращаю ваше внимание, что в соответствии с Законом "О кооперации РФ" данный гараж является кооперативной собственностью.

Поэтому при Продаже гаража на ряду с другими документами рекомендую вам потребовать от Продавца гаража Согласие Правления ГСК на Продажу данного гаража.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 16.12.2018 г.

Вопрос № 13332209

19.10.2017, 20:25

Приобретение гаража в собственность.

Гараж построен в 1995 г.Налоги платил с 1997. На руках был старый паспорт. В этом году хотел узаконить и получить соответствующие документы и паспорт. При обращении в УФСГР зарегистрировать мне отказали в связи с тем что не зарегистрировано право на земельный участок под гаражом. Может ли суд рассмотреть мое дело положительно если размеры моего гаража 8 на 6 = 48 м 2. С уважением Владимир.

Ответы юристов

19.10.2017, 21:11

Вам нужно земельный участок получать на праве аренды. Если договора нет, нужно обратиться с заявлением в администрацию по месту его нахождения. Также нужно получать удостоверение на гараж.

Вопрос № 12536252

16.05.2017, 19:38

Пожалуйста, нужно ли мне оформлять нотариальное согласие жены на приобретение гаража в гск?

Нужно ли мне оформлять нотариальное согласие жены на приобретение гаража в гск? гараж планирую оформлять только на себя.

Ответы юристов

16.05.2017, 19:42

Можно оформить, но вовсе не обязательно, поскольку это приобретение имущества, а не отчуждение (в этом случае нотариальное согласие супруги является обязательным), и не важно на чье имя будет оформлен гараж, если Вы в браке, приобретенный гараж станет совместно нажитым имуществом обоих супругов.

16.05.2017, 19:44

Это будет в любом случае совместно нажитое имущество. Согласие на покупку от супруги на приобретение не требуется.

16.05.2017, 22:37

Нет не нужно, нотариальное согласие необходимо, только в случае приобретения гаража вами в долевую собственность.

Вопрос № 8255460

06.10.2015, 06:50

Как можно обналичить материнский капитал на приобретение гаража?

Как можно обналичить материнский капитал на приобретение гаража?

Ответы юристов

06.10.2015, 06:54

По закону нельзя. Но есть компании которые это нелегально делают - ищите.

Вопрос № 16572347

18.11.2019, 13:29

Нужно ли согласие супругов на приобретение гаража.

Нужно ли согласие супругов на приобретение гаража.

Ответы юристов

18.11.2019, 13:42

Для покупки согласие не требуется.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских