Проблемы с использованием доли в трехкомнатной квартире - как сохранить свои права?

• г. Красноярск

Мне принадлежит 1/2 доля в трехкомнатной квартире. Остальные собственники моя сестра и ее несовершеннолетний сын. Сестра препятствует проживанию и пользованию жилым помещегием. При выделении мной доли в натуре - у меня 36 кв. м, общая в квартире - 72 кв. м Две комнаты по 18 кв. м и одна - 11 кв. м.Значит ли это что я теряю из своих 36 кв. м половину? И как избежать этого?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, вы не можете в натуре выделить долю в квартире. Возможно, лишь бы судебном порядке определить порядок пользования жилым помещением. Если вам препятствуют в пользовании, то также обращайтесь в суд.

Удачи вам и всего наилучшего

Ничего внатуре выделить нельзя, это не предусмотрено законом. Если есть спор, можно подать в суд исковое заявление об определении порядка пользования жильем. Статья 247 гражданского кодекса.

Определить в пользование по 18 метровой комнате вам обеим 11 метровая в вашем общем пользовании остается., как кухня ванная и коридор. Устранение препятствий в пользовании общим имуществом также возможно путем обращения в суд в порядке ст 308 гк рф.