У меня имеется 1/2 доля в собственности, полученная при покупки жилья под материнский капитал. Вопрос, могу ли я ее продать?

• г. Славгород

У меня имеется 1/2 доля в собственности, получиная при покупки жилья под материнский капитал. Вопрос, могу ли я ее продать?

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте, собственник может распорядиться своим имуществом по своему усмотрению, в том числе продать. Однако, поскольку собственность долевая, то необходимо соблюсти преимущественное право покупки других участников долевой собственности, то есть первоначально вы должны предложить другому собственнику выкупить вашу долю. Если он откажется или проигнорирует предложение, тогда сможете продать долю третьему лицу.

Удачи вам и всего наилучшего

Если жильё покупалась на материнский капитал, в обязаны выделить доли всем членам семьи. Продажа такого жилья возможно только с разрешения органа опеки. Статья 37 гражданского кодекса.

Денис, добрый день!

Не очень понятна ситуация, при покупке за материнский капитал доли должны принадлежать детям. Кто собственник второй половины жилья? Продать долю в доме с другими собственниками можно только с их согласия, при этом они являются первоочередными покупателями, и выставить долю на продажу Вы можете только в случае, если они отказались выкупать.

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте,

Да какая разница, хотите, продавайте, вам никто не запрещает.

Купить долю на материнский капитал нельзя

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом (адвокатом) сайта, в личных сообщениях, на платной консультации.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте. Свою долю вы продать можете предварительно предложив ее выкупить другим собственникам которыми являются супруг и дети.