Как минимизировать потери при требовании алиментов от мужа за ребенка от его случайной связи?

• г. Кемерово

У моего мужа как недавно выяснилось есть на стороне ребенок от случайной связи, мать 4 года молчала и ничего не требовала, но сейчас сказала что будет требовать с него алименты с момента рождения ребенка. Ребенок на него не записан, отцовства он не признавал. Подскажите как нам выйти из этой ситуации с минимальными потерями у нас тоже есть ребенок. У этой женщины есть второй ребенок и она проживает в "гражданском браке".

Ответы на вопрос (6):

Алименты на содержание ребёнка назначаются с момента обращения в суд. Это предусмотрено статьей 107 семейного кодекса. На одного ребёнка положено платить 25 %

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 107]

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Ей еще придется установить отцовство в судебном порядке по ДНК,

Здравствуйте! Она имеет право подать в суд исковое заявление об установлении отцовства и взыскания алимнетов. Только алименты могут быть взысканы с момента обращения в суд, если будет установлено отцовство.

Здравствуйте. Для начала и нужно будет доказать отцовство, она вправе обратиться в суд установить отцовство в судебном порядке. Затем она может подать на алименты. Алименты будут взыскиваться с момента искового заявления.

Здравствуйте, Светлана! Сначала должно быть установлено отцовство и только после этого могут быть назначены алименты, назначаются алименты с момента обращения в суд. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.