Что делать кредитору после смерти должника, возмещавшего имущественный вред?

• г. Оренбург

Как быть кредитору после смерти должника, возмещавшего имущественный вред?

1. Обязан ли суд (или служба приставов) своевременно уведомить кредитора о смерти должника?

2. Может ли кредитор подать иск о возврате долга из имущества покойного?

Если да, то обязан ли кредитор ждать 6 месяцев, пока наследники вступят в наследство?

3. Может получиться так, что на момент смерти должника у него не останется никакого недвижимого имущества. Например, он может успеть специально продать свою квартиру, дом, дачу, гараж и т.д. родственникам 1...3 линии, и жить в своей юридически бывшей квартире до конца дней. Движимое же имущество сразу или вскоре после смерти, родственники вынесут, оставят голые стены, а когда придут приставы то скажут, что "так всё и было".

Так что, кредитор может остаться совсем ни с чем?

И ему только и остаётся, что ставить свечки за здравие должника?

4. Вы скажите, что можно "трясти" должника при жизни. А если это пенсионер? И пенсия у него равна или чуть выше прожиточного минимума? А в квартире у него только чёрно-белый телевизор и холодильник. И оба - эпохи "расцвета застоя".

Тогда кредитор тоже "попал", и ему тоже остаётся молиться, чтобы должник прожил 100…300 лет?

Спасибо.

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте,

по моему у вас слишком много вопросов к юристу, чтобы ограничиться бесплатными советами, вы так не считаете?

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом (адвокатом) сайта, в личных сообщениях, на платной консультации.

Желаю Вам удачи и всех благ!

1. Приставы должны прекратить исполнительное производство в связи с смертью должника.

2.наследники отвечают за долги умершего в пределах стоимости наследуемого имущества.

3. если нет наследства--увы.

4. ...

Судебные приставы в случае смерти должника прекращают исполнительное производство и направляют копию кредитору

долг из имущества покойного не возмещается, поскольку со смертью должника обязательства выплаты долга прекращается

а при жизни можно обращать взыскание на любое имущество за исключение имущества предусмотренного статьей 446 ГПК РФ.

Здравствуйте.

Не, не обязаны.

Если наследники приняли наследство то кредит может требовать возврата денежных средств с них.

К сожалению тут только ставить свечи..

После возбуждения исполнительного производства судебный пристав исполнитель могут удерживать с пенсии 50% в месяц в счет погашения долга.

Добрый день. Если есть вступившее в силу решение суда о взыскании долга, а должник умер, вас никто не обязан уведомлять о его смерти. Но в случае наследования его имущества, наследуются и его долги перед вами. Это обязанность возникает в момент вступления в наследство (по истечение 6 месяцев), но только в пределах стоимости наследуемого имущества. То есть, вы обязываете исполнять решение суда наследников умершего.