Он мне говорит, что в течении 5 дней может мне ее вернуть и я обязан ее взять обратно - это правда?

• г. Петрозаводск

Я продал машину 3 дня назад. Перед покупкой авто покупателю было предложено сделать диагностику авто, но покупатель отказался. Покупатель сегодня позвонил и предложил нам встретиться. При встрече он нам сказал, что хочет расторгнуть договор, т.к. он сделал диагностику двигателя, и выяснилось, что компрессия в машине значительно ниже нормы. Либо он предложил, что мы ему ремонт за свой счет. Я нахожусь в жутком недоумении. Скажите, пожалуйста, может ли он расторгнуть договор с мной через суд? Он мне говорит, что в течении 5 дней может мне ее вернуть и я обязан ее взять обратно - это правда? В договоре ничего не указано о техн. Состоянии авто на момент его продажи - покупки. Что делать? Заранее спасибо.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Если Вы продали автомобиль как частное лицо, то расторгнуть договор купли-продажи с Вами покупателю будет крайне сложно.

Если Вы продали автомобиль в рамках своей предпринимательской деятельности, связанной с продажей автомобилей, то для Вас все сложнее, хотя и в этом случае никакого "правила 5 дней" законом не установлено.