Нарушение прав работника на ОАО Машиностроительный завод г.Электросталь - отказ в выдаче документов и неправомерное изменение должности

• г. Москва

Мой близкий родственник работает на ОАО "Машиностроительный завод" г.Электросталь, и столкнулся со следующей ситуацией.

Человек работает аппаратчиком в цехе производства хлористого кальция и имел первый список по вредности (т.е. пенсия с 45 лет), но в 1992-1993 г.г. каким-то образом рабочим данной категории присвоили второй (убрали вредность) и понизили в должности (сделали уборщиками производственных помещений), хотя продолжают работать аппаратчиками. Сделали это без каких-либо обоснований и ссылок на нормативно-правовые документы. Условия труда жуткие: пары хлора, кислот и прочее, средства обеспечения безопасности труда (противогазы, респираторы, спецодежда) не соответствуют требуемым нормам. Человек страдает множеством хронических болезней (желудочно-кишечного тракта, почки, непрерывные головные боли и прочее). Многие обращались к юристам и в суды. Мы тоже обратились к юристу, который запросил крупную сумму за работу и попросил достать документы (трудовую карту и медицинскую карту), не написав запросах на них. На заводе отказываются выдавать копии документов под предлогом, что их утеряли либо вообще отправляют к начальникам (знают, что для суда). Проясните, пожалуйста, ситуацию и подскажите как поступать здесь. Как и к кому обращаться (юристу или сразу в суд г. Элекстросталь)? Каким образом достать копии необходимых документов для суда (юриста)? Большинство обратившихся в суды (к юристам) выигрывали дела. Очень прошу вашей консультации и помощи в данном вопросе! Жду ответа на указанный почтовый адрес, с уважением Яков!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Яков!

Копию трудовой книжки Вам (вернее лицу, которое работает в организации) должны выдать на основании письменного заявления в соответствии со статьей 62 Трудового кодекса РФ. Медицинскую карту (выписку из нее) можно получить в поликлинике. Это для начала. Как представляется, данный минимум документов нужен Вашему юристу для подачи иска в суд. После этого он скорее всего будет ходатайствовать перед судом о затребовании у завода иных необходимых документов. В самом худшем случае иск можно подать из без необходимых документов, запросив их через суд. Но в жанном случае могут возникнуть определенные проблемы.

С уважением, Демидова Н.Г.