Вопрос №12894684

Я живу в селе. Окна из моего зала выходят в огород к соседу. Сосед под моими окнами сделал компостную яму, вплотнуую к моему фундаменту. Правомерны ли действия соседа и какие технические нормы?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казань
23.07.2017, 13:59

в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации отступы от границ участка предусмотрены только для строений.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Краснодар
Юрист г. Красногорск
29.01.2020, 21:39

С чего вдруг? Если дом стоит на законном расстоянии, то ничего вы не обязаны закрывать.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Минусинск

Сарай соседа на моей земле

Сделал окно к соседу в ограду сельский совет говорит убрать окно, сосед хочет подать в суд, дом в моей собственности у соседа земля не оформлена, со стороны соседа моей земли нет. что делать помогите пожалуйста без окна просто темень.

Юрист г. Красноярск
22.07.2012, 08:46

Если Вы ставили забор, то какие проблемы? Если он, то имеет право - порча имущества. Хотя все это очень трудно доказать...

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Возможно ли установить очередность откачки ямы к примеру сосед 2 раза качает, а родители 1 раз?

Родители живут в двухквартирном доме. Общая выгребная яма. Она расположена в огороде примерно 1/3 на территории соседей и 2/3 на территории родителей. При наполнении выгребной ямы, все стоки бегут в огород родителей. У соседей проживает в доме 6 человек (4 взрослых и 2 ребёнка). Родители живут в вдвоём. Стоит остро вопрос об откачке ямы. Сосед не хочет ее вовремя качать. Как нам заставить его выкачивать выгребную яму вовремя? Возможно ли установить очередность откачки ямы к примеру сосед 2 раза качает, а родители 1 раз? Если сделать отдельную выгребную яму от соседа, могут ли родители потребовать от соседа убрать с своего огорода 2/3 ямы?

Юрист г. Челябинск
28.02.2019, 14:08

Это общее имущество совладельцев, надо или договариваться или судиться.

Которым можно владеть, распоряжаться и пользоваться, только по соглашению всех собственников помещений дома.

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при не достижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Как оформлен участок? Есть кадастровый паспорт? Определены ли границы участка?

Рекомендую направить соседям письменно с отметкой о вручении предложение о решении вопроса, в противном случае вопрос через суд.

Вам помог ответ?ДаНет

Подскажите сколько надо отступить соседу...?

Пожалусто ответь те здесь.

На нашем земельном участке (огород) сосед ставит забор... Профлист. Отступил мерт от межи. Но забор высоты 2.5 метра. Забор как раз на пологорода в длинку. Правомерные действия соседа насчёт по становки такого высокого забора. Как раз на пол нашего огорода. Подскажите сколько надо отступить соседу...? Можно ли на огороде ставить такой высокий желехный (профлист) забор. Там он планирует сделать себе бассейн. Пожалусто ответьте. Обижаю все и везде. Татьяна. О ветьте здесь.

Юрист г. Барнаул
11.09.2020, 18:08

Между смежными участками задор должен быть прозрачным и проветриваемым высотой не более 1,2 метра.

Вам помог ответ?ДаНет

Что делать если по моему участку кинули дорогу

Мой сосед по дачному поселку препятствует мне подъезжать к моему участку, перекопал дорогу. Мотивирует сосед тем, что от того, что проезжают машины у соседа осаживается фундамент под домом (дом на склоне). На какой закон я могу сослаться, чтобы объяснить соседу, что его действия незаконны?

Юрист г. Долгопрудный
19.08.2013, 10:42

Например, ГК РФ. Ст. 209, 304.

Вам помог ответ?ДаНет

На какое расстаяние? Куда обратиться?

Наши окна на первом этаже выходят в огород частного дома. Этот огород вплотную расположен к нашим окнам. Соседи подходят к ним. Можем ли мы поставить ограждение? На какое расстаяние? Куда обратиться?

Юрист г. Красногорск
07.01.2019, 12:58

Анастасия, сначала надо понять чья именно земля за Вашими окнами, и какие границы этого огорода?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Зерноград

Границы выгребной ямы с соседями

Выгребная яма находится на границе с соседями, колодец от выгребной ямы на моей территории. Выгребной ямой пользуются только соседи (у меня новая своя на моем участке). Яма заполнена до верха, и сосед откачивает содержимое ямы у себя во дворе на землю. Вокруг вонь невыносимая. Куда пожаловаться на действия соседа? Могу ли я заткнуть трубу в колодце, чтобы вода не поступала в сливную яму?

Фирма г. Новопокровка
25.06.2014, 13:00

Вам надлежит доказать, что выгребная яма соседа противоречит градостроительным, противопожарным и санитарным нормам. Обращайтесь к нам, сделает экспертизу, а затем решим вопрос через суд. Однако для начала напишите заявление в Администрацию района, претензию самим соседям. Все эти письма направьте заказной корреспонденцией. Получите ответы.

Вам помог ответ?ДаНет

Есть ли закон, чтобы первй сосед убрал свои заграждения?

Сосед увеличил свой огород за счет придомовой территории другого соседа. Второму соседу неудобно т.к. захвачена часть его построек. Есть ли закон, чтобы первй сосед убрал свои заграждения?

Юрист г. Москва
18.09.2015, 19:02

Здравствуйте.

Межевание делали?

Вам помог ответ?ДаНет

Построил пристройку земля в собственности пристройка зашла на пару метров квадратных ...

Построил пристройку земля в собственности пристройка зашла на пару метров квадратных к соседу сосед не против нужны какие бумаги от соседа чтоб узаконить.

Адвокат г. Бавлы
04.11.2015, 07:09

Здравствуйте! Необходимо отмежевать этот участок, и сосед либо продаст вам его либо подарит.

Вам помог ответ?ДаНет

Соседи вырыли сливную яму на своем участке, яма получилась приблизительно в 3-4 метрах от фундамента нашего дома.

Соседи вырыли сливную яму на своем участке, яма получилась приблизительно в 3-4 метрах от фундамента нашего дома. Нас это не устраивает, т.к боимся, что из-за подобного расположения ямы фундамент просядет, а также в непосредственной близости у нас выходят окна.

Юрист г. Москва
10.09.2014, 18:25

Здравствуйте. Обратитесь с заявление в жил. инспекцию или суд, чтобы обязали восстановить всё в прежнем виде

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение