Могу ли я обратится к нотариусу не по месту жительства.

• г. Саратов

Могу ли я обратится к нотариусу не по месту жительства.

Ответы на вопрос (9):

Действующим законодательством разрешается обратиться к нотариусу на территории Российской Федерации для совершения нотариального действия.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Если вам нужно какой-то вопрос решить через нотариуса то кроме наследственной массы Вы можете решить любой вопрос и через любого нотариуса в любом городе.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Имеете полное право обратиться к любому нотариусу на всей территории Российской Федерации. Всего Вам доброго.

Спросить
Пожаловаться

Павел, Местом открытия наследства признается последнее место жительства наследодателя.

ГК РФ Статья 1115. Место открытия наследства Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Да, это Ваше право. Обращайтесь к любому нотариусу. Но тут многое зависит от того, что именно Вы хотите от нотариуса.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Вы вправе обратиться к нотариусу не по месту регистрации, но в зависимости от того что вы хотите у данного нотариуса. Если заверить доверенность то можете. Нужно смотреть каждый случай индивидуально.

Спросить
Пожаловаться

Аннулировать на одного наследника и открыть на другого.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии с положениями ст.1115 Гражданского кодекса РФ местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя.

При этом по ст.20 Гражданского кодекса РФ Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. На практике местом открытия наследства является населенный пункт, где умерший был зарегистрирован по месту жительства.

Вам надлежит в течение 6 месяцев после смерти наследодателя обратится к нотариусу по последнему месту жительства наследодателя с Заявлением о принятии наследства и иными документами (Свидетельством о смерти, документами, удостоверяющими Вашу личность, документами на имущество, завещанием либо документами, подтверждающими родство и т.д.).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Действующее законодательство не предусматривает такого действия как

Аннулировать на одного наследника
.

Если наследники не согласны на участие кого либо в разделе наследственного имущества. То нотариусу, открывшему наследственное дело, подается заявление о наличии спора. И тогда нотариус отказывает в выдаче свидетельств о праве на наследство.

В дальнейшем спор подлежит рассмотрению в суде.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Спросить
Пожаловаться

По месту последнего места жительства наследодателя (в России) подано заявление о принятии наследства. Нотариус выдаст отказ в выдаче свидетельства о праве на наследство в связи с тем, что наследство (недвижимость) находится в Узбекистане, и выдавать такое свидетельство должен нотариус Узбекистана. Если отказ российского нотариуса будет получен после 6 месяцев, заявление нотариусу Узбекистана будет подано с опозданием, или в Узбекистане должны учесть, что наследник обратился вовремя в России (по месту последнего места жительства)?

Умер муж у него на счету в банке остались деньги, звонила в банк сказали, что отдадут их только через нотариуса. Вопрос: можно ли обратиться к нотариусу по месту жительства или нужен нотариус по месту прописки и какие документы для этого необходимы.

Если наследник по завещанию обманул нотариуса, и подал заявлению нотариусу не по месту жительства наследодателя. Через 2 года нотариус, которого обманули, отправляет дело нотариусу по месту жительства наследодателя. Вопрос. Будет ли считаться пропущенным срок подачи заявления о вступлении в наследство.

Можно ли обратиться с документами по наследству к натариусу не по месту жительства? Этот натариус нам постоянно грубит.

Вы пишите, что заявление о вступлении в права наследования необходимо писать у нотариуса по месту жительства. Я могу обратиться к любому нотариусу/в близжайшую контору? Того нотариуса, у которого составлялось завещание найти не могу.

Спасибо.

Я обратился нотариусу с заявлением о передаче предназначенных мне средств с депозита нотариуса путём почтового перевода. Нотариус потребовал от меня дополнить заявление (заверенное нотариусом по месту жительства) согласием оплаты перевода за мой счёт. Прав ли нотариус? На основании каких нормативно-правовых актов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Доверенность на представление интересов физического лица должна заверяться у нотариуса по месту прописки или можно обратиться к нотариусу по месту жительства (в другом городе)?

Умер человек.

Если место прописки отличается от места жительства умершего. К какому нотариусу по вступлению в наследство, нужно обращаться? По месту прописки или по месту жительства.

Необходимо обратиться к нотариусу, была на приеме, но мне ответили, что по месту прописки у меня свой нотариус и я должна обратиться к нему. А,если у меня имеются причины (не желание, не нравится даже и т.д) нотариус по месту жительства моего р-на? могу ли я обратиться к нотариусу соседнего участка? И,правомерно ли нотариусам делить территориальное обслуживание т.е (делить участки на мой и не мой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение