Могу ли я обратится к нотариусу не по месту жительства.

• г. Саратов

Могу ли я обратится к нотариусу не по месту жительства.

Ответы на вопрос (9):

Действующим законодательством разрешается обратиться к нотариусу на территории Российской Федерации для совершения нотариального действия.

Здравствуйте Если вам нужно какой-то вопрос решить через нотариуса то кроме наследственной массы Вы можете решить любой вопрос и через любого нотариуса в любом городе.

Здравствуйте. Имеете полное право обратиться к любому нотариусу на всей территории Российской Федерации. Всего Вам доброго.

Павел, Местом открытия наследства признается последнее место жительства наследодателя.

ГК РФ Статья 1115. Место открытия наследства Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

Добрый день. Да, это Ваше право. Обращайтесь к любому нотариусу. Но тут многое зависит от того, что именно Вы хотите от нотариуса.

Здравствуйте. Вы вправе обратиться к нотариусу не по месту регистрации, но в зависимости от того что вы хотите у данного нотариуса. Если заверить доверенность то можете. Нужно смотреть каждый случай индивидуально.

Аннулировать на одного наследника и открыть на другого.

В соответствии с положениями ст.1115 Гражданского кодекса РФ местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя.

При этом по ст.20 Гражданского кодекса РФ Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. На практике местом открытия наследства является населенный пункт, где умерший был зарегистрирован по месту жительства.

Вам надлежит в течение 6 месяцев после смерти наследодателя обратится к нотариусу по последнему месту жительства наследодателя с Заявлением о принятии наследства и иными документами (Свидетельством о смерти, документами, удостоверяющими Вашу личность, документами на имущество, завещанием либо документами, подтверждающими родство и т.д.).

Здравствуйте. Действующее законодательство не предусматривает такого действия как

Аннулировать на одного наследника
.

Если наследники не согласны на участие кого либо в разделе наследственного имущества. То нотариусу, открывшему наследственное дело, подается заявление о наличии спора. И тогда нотариус отказывает в выдаче свидетельств о праве на наследство.

В дальнейшем спор подлежит рассмотрению в суде.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.