Как получить компенсацию за переезд при увольнении по собственному желанию из работы на Крайнем Севере в Москву?

• г. Сургут

Работаю в районе, приравненном к Крайнему Северу. Работаю в школе, муниципальное подчинение. Стаж 10 лет. Предложили работу в Москве. При увольнении с формулировкой "по собственному желанию в связи с переездом в другой регион" должен ли работодатель компенсировать стоимость проезда? Если можно - популярным языком, а не цитатами из ТК и т.п. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Вячеслав!

Работнику организации, финансируемой из федерального бюджета, и членам его семьи в случае переезда к новому месту жительства в другую местность в связи с расторжением трудового договора по любым основаниям оплачивается стоимость проезда по фактическим расходам и стоимость провоза багажа из расчета не свыше пяти тонн на семью по фактическим расходам, но не свыше тарифов, предусмотренных для перевозок железнодорожным транспортом.