Вопрос о регистрации дома с разрешением на строительство и возможными изменениями в его планировке

• г. Пермь

Такая проблема-получил разрешение на строительство дома 1 этаж 7*10 м высота 7 м жилая площадь 55 м (он уже был построен) обратился в бти с вопросом - можно ли зарегистрировать, приехали инженера, посмотрели, сказали -

можно, но дом оказывается 2 этажа с мансардой и возможно нужно переделывать ПОЗУ и разрешение на строительство (опять же время и деньги), я не согласился с фразой 2 этажа +мансарда, если на самом деле 1 и зачем переделывать, размеры дома все те же и высота, а мансарда и не известно будет ли жилой (правда окна во фронтоне наверное этому противоречат) Подскажите пожалуйста как быть, бти на мои звонки не отвечают, искать других, или все же нужно действительно переделывать все документы и указывать, что будет мансарда (около 40 м *2 примерно) ?

Ответы на вопрос (4):

Вам нужно просто найти другого кадастровые инженера. Сейчас кадастровым учетом занимается не бти. Поищите рекламу в газете.

Спросить
Пожаловаться

Проще всего построить данный дом без разрешения, если у вас есть документы на землю. При этом можете строить как угодно (мало ли что во время строительства может произойти). После чего сможете признать право собственности на дом в судебном порядке. Так все люди в основном и делают.

Спросить
Пожаловаться

Я обратился в бти, чтобы зарегистрировать дом (получить тех паспорт и кадастровый паспорт), но вот так получилось с ними

Из вашего ответа я правильно понял-что не нужно ничего переделывать?

Спросить
Пожаловаться

Сначала попробуйте найти другого кадастрового инженера который согласится оформить технический план с которыми нужно будет переделать документы. На основании технического плана дом ставится на кадастровый учет.

Спросить
Пожаловаться

У меня жилой дом 4 этажа: подвал, 1,2 этаж и мансард, я хотел перевести в нежилой фонд все этажи кроме мансарда, мансард хочу оставить жилым. Возможно ли перевести часть жилого частного дома нежилой фонд?

Есть разрешение на строительство дома этажностстью не более 3 х, на земле отведённой для ЛПХ. Дом построен, 3 этажа и подвал. 3 этаж всего площадью 5 м 2 (построена башня с двумя окнами в доме для красоты). Кадастровый инженер сказал что на учёт не поставят так как подвал тоже считается этажом. Подвал находиться ниже уровня земли и без окон. Высота потолков подвала 2,2 м. Скажите действительно ли будут проблемы?

Строим жилой дом для своего проживания. Разрешение выдано на строительство трех этажей высотой не более 14,5 метров. Построили три этажа и мансарду, сейчас Администрация говорит о нарушении, так как они считают, что построено 4 этажа. Является ли мансарда 4 этажом, если высота указанная в разрешении на строительство не превышена?

Не можем зарегистрировать построенный дом из бруса, 2 этажа и мансарда-это высокая стропильная часть. Как нам объяснили дом из бруса только - 2 этажа, а мансарда - тоже этаж и теперь возникает проблема: у нас 3 этажа, что делать? Не указывать, что есть мансарда, что получить разрешение на оформление дома.

Построили дом, в БТИ написали дом 2 этажа, чуть ниже сноска: мансарда и этаж. Будет ли это как-то влиять на стоимость налога? Может быть стоит уменьшить высоту потолка или еще чего сделать, чтобы снизить эту стоимость, чтобы признать дом одноэтажным. Высота стен на втором этаже 90 см, но конек высокий. Обидно платить за то, что не будет использоваться как жилое помещение. Спасибо!

На участке ИЖС построен жилой дом 3 этажа + мансарда (4 этажа) строго в соответствии с проектом (согласован во всех инстанциях) и выданным разрешением на строительство в 2005 году. Подскажите пожалуйста возможно ли зарегистрировать право собственности, минуя судебные инстанции?

Здравствуйте!

У нас с соседями общая стена.

Наш дом 2 этажа (жилая площадь) и 3 этаж чердак (не жилая площадь).

У соседей дом 1 этаж.

В нашем доме на втором этаже имеется окно на общей стене.

Соседи продали дом.

Новый собственник решил увеличить площадь дома и построил мансардную крышу на уровне нашего второго этажа

Половина нашего окна теперь закрыто этой крышей

Окно имеется в плане дома и все зарегистрированно

У соседей нет проекта строительных работ и нет разрешения

С нами согласования тоже нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Высота 2-го этажа 1.8 м. При регистрации в БТИ он будет считатся как полноценный этаж или как жилая мансарда. Спасибо.

Уточнение. Является ли жилая мансарда этажом в 4-хэтажном кирпичном доме. 4+ мансарда. Подрядчик отказывается утеплять мансарду, ссылаясь на то, что мансарда не является этажом жилого дома. К мансарде ведет обычная лестница как в жилом доме. На этаже три мансардных квартиры. И так по всему дому 5-й мансардный этаж. На что ссылаться, что мансарда является этажом? Квартира двухкомнатная, коридор, кухня, туалет, ванная. Высота потолка 2,7 м. Крыша ломанная, Стены каркасные с утеплителем, снаружи металлопрофиль, крыша с утеплителем, есть балкон.

В индивидуальном жилом доме: три этажа и мансарда, была проведена самовольная реконструкция - из мансарды выстроен 4-ый этаж. Юрист, который занимался оформлением документов на дом, получил разрешение на перепланировку, а на реконструкцию - нет. Что теперь делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение