Проблемы с приватизацией и продажей дома в наследство - как действовать, если покупатель игнорирует контакты и не исполняет обязательства

• г. Владивосток

Ситуация такая. Мне в наследство достался дом полуразрушенный в наследство. А земля под домом не дооформленая. Сейчас нам осталось поставить землю на кадастровый учет и приватизировать. Документы из соотвествующих органов на приватизацию есть.. вы выставили это на продажу. Нашелся покупатель. Дал 2%от суммы оговоренной. И было оговорено то что он нам дает ост сумму машиной сейчас и потом после приватизации ост сумму наличкой. Потом покупатель нам предложил дать еще небольшую сумму ден ср-в а машина пока будет у них.. мы согласились. Мы обменялись расспиской на полученную первую сумму ден ср-в и там прописали что мы получили задаток за то то..т.к на участке ветхие постройки и пр хлам.. покупатель боялся там что то делать. Мы дали ему разрешение письменное что не возражаем если он на этом участке что то будет делать. Т.к это наш буд покупатель.. после этого наш покупатель игнорирует наши звонки и смс.. а ее супруг дает теперь обратный ход. не желают давать то что оговорено. Мотивирует тем что они бояться остаться ни с чем.. и ничего конкретного мы не слышим.. и все это время покупатель --супруга не выходит на контакт.. мы пытаемся связаться с ее мужем и ничего конкретного не слышим. Слышим лишь то что мол вам дали задаток и этого мол хватит.. и все... как поступить в этой ситуации... что нам ожидать от них и как быть с задатком и расписками которыми мы им дали.. по сути выходит что покупатель не идет на контакт сама а действует через супруга.. могут ли они что то сделать нам во вред по расписке которой мы дали где разрешаем что то делать с участком.. как поступить в этой ситуации.

Ответы на вопрос (2):

Направьте письменное предложение заключить договор купли-продажи земельного участка. В случае если не будет ответа то можете оставить задаток себе.

Спросить
Пожаловаться

Ценным письмом направьте предложение после чего спите спокойно

Спросить
Пожаловаться

Очень хотелось бы получить у Вас консультацию по вопросу приватизации. Ситуация следующая. Мужчина в советское время получил комнату в общежитии от завода по ордеру. Несколько лет назад он женился и прописал туда супругу. Три месяца назад супругами было принято решение приватизировать комнату на имя супруги, в связи с чем супруг сделал нотариальное Согласие, отказавшись от своей доли в приватизации. Приватизация общежитий в нашем городе возможна только через суд. Поэтому супруга обратилась в суд по этому вопросу и осознав, что она уже практически единственная собственница комнаты, стала вести себя неадекватно, начались скандалы, в ходе которых она стала угрожать мужу выселением. Супруг понял, что допустил ошибку, дав ей нотариальное Согласие на приватизацию без него, поэтому обратился к нотариусу с просьбой отозвать это Согласие, пока судом ещё не принято решение по вопросу приватизации на имя его супруги, чтобы потом предъявить его судье и на этом основании остановить процесс приватизации на его супругу. Но нотариус сказала, что отзыв сделать уже невозможно. Скажите пожалуйста, как быть в этой ситуации и как сделать так, чтобы супруга не смогла на себя приватизировать комнату без мужа? Спасибо!

Я проживаю в доме барачного типа на 12 квартир. Нам сейчас предложили приватизировать землю под домом всем собственникам квартир. Разъясните пожалуйста, в случае приватизации могу ли я перекрыть забором свой участок (в том числе тротуар, который проходит под окнами), а тротуар пустить за забором. Могу ли я построить на своём участке какую-либо постройку (в т.ч. гараж), или на всё это надо брать разрешение соседей? Самый главный вопрос. В дальнейшем мы хотим поставить свой дом на очередь под снос (как очень ветхое жильё) не помешает ли нам в этом приватизация земли под домом. После сноса дома земля так и останется в собственности?

Имеется дом на два хозяина, у них на 2 квадратных метра больше площадь чем у нас. Земля при доме не приватезированна. Соседи решили приватизировать землю, объявив себя старшими, из-за преимущества в площади дома и при нашем несогласии на приватизацию земельного участка, хотят выкупить всю землю. Это законно? Могут ли они приватизировать землю без нашего согласия, согласно действующему законодательству?

Законна ли приватизация земли?

Соседи хотят Приватизировать землю под строительство. Они подали документы на приватизацию. Нашего согласия на приватизацию мы не даем, однако им сказали что они могут приватизировать землю без нашего согласия.

Участок земли в 12 соток был выдан под строительство супругу в бессрочное пользование. После развода дом был поделен м/у бывшими супругами на несколько долей. Теперь решают вопрос о приватизации участка. Но бывший супруг не желает заниматься этим вопросом, а бывшей супруге отказывают в приватизации, т.к. участок выдавался на имя бывшего супруга. Может ли бывшая супруга приватизировать часть участка, т.к. является собственницей доли в доме?

Супруг получает в наследство земельный участок, на котором построен дом не оформленный в собственность. Земля переходит супругу в собственность по наследованию, супруга на землю не имеет права претендовать. А если этот дом супруг оформляет в собственность после наследования земли, имеет ли право супруга на половину этого дома?

Правомерно ли отказали в приватизации земли на том основании, что нет дома на этой земле. ? Ситуция такая: дом сгорел в 2008 г Земля находится в пользовании более 50 лет, но границы участка определены судом в 2012 г Получен кадастровый номер Мы предполагали сначала приватизировать землю и потом восстановить дом.

Коротко о проблеме: Есть 3 комнатная квартира в 4 квартирном одноэтажном доме. Все квартиры в доме приватизированы. Возле каждой квартиры находится земельный участок. Мы хотели приватизировать землю, так как продаем квартиру и потенциальные покупатели спрашивают в собственности ли земля. В земельно-кадастровой организации Генплан мне сказали, что у земли, на которой стоит дом 1 кадастровый номер и поэтому приватизация возможна только полностью всей земли. А после приватизации будет распределение в равных долях между всеми собственниками. НО наши соседи не хотят приватизировать землю. Так как они землей и так пользуются, а после приватизации придется платить налог. Так же в Генплане мне сказали, что не рекомендуют приватизировать, так как у нас большой участок, а у соседей в 3 раза меньше и мы потеряем землю.. Земля находится в аренде на 49 лет, но мы не писали никакого заявления на аренду. Нужно ли его писать? Что даст это заявление и передача земли в аренду по данному заявлению? Покупатели спрашивают, как оформлена земля. И какие у нас права на землю.. Получается документально у нас нет никаких прав. Как лучше поступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дом 1924 г. Постройки приватезирован, земля под домом нет, папа вступил в наследство в 2012 г, в 2015 оформил на меня дарственую. Я попыталась приватезировать землю, дги дал сначала условное разрешение на приватизацию, поставили участок на кадастр, потом дги написал отказ в приватизачии на оснавании что на 2001 г я не являлась собств. И что дом по дарственой, есть ли смысл доказывать в суде право на приватизацию?

В 2009 г. нами были подготовлены документы на приватизацию земли, но по состоянию здоровья владельца земли - приватизация была отложена на 2,5 года.

В прошлом году, при повторном обращении для приватизации нам сказали, что в документах нужно исправить дату, т.к. истек срок давности документов. Для этой цели в августе 2012 г. были отданы документы в специальную организацию, занимающуюся подобными вопросами.

В данной организации тянули полгода и лишь в январе 2013 г. нам было сказано, что данная задержка связна с тем, что на нашем участке произошло наложение другого участка, т.е. соседи по земельному участку приватизировали часть нашего участка (ошибка при геодезических замерах).

Теперь нам было предложено договориться с хозяином соседского земельного участка о том, чтобы они самостоятельно исправили документы, т.е. изменили свой кадастровый паспорт. А уже после того, как они развернут свой участок земли - мы сможем приватизировать наш. Соседи согласились изменить кадастровый паспорт и предыдущие замеры, однако на все это нужно время и неизвестно, когда изменят кадастровый паспорт нашим соседям.

А как мы знаем бесплатная приватизация заканчивается 1 марта 2013 г. В связи с этим несколько вопросов:

1) Успеем ли мы до окончания срока приватизации, не теряем ли мы право приватизации в связи с этими проволочками, не по нашей вине?

2) Если мы все-таки не успеваем, что нам делать в этой ситуации? Каким образом мы можем ускорить приватизацию нашего земельного участка, может нам нужно куда-то обратиться для скорейшего решения данного вопроса?

3) И вообще что делать в таких ситуациях?

Заранее большое спасибо!

Гараж стоит на не приватизированной земле, рядом с участком на котором стоит дом. Приватизация земли под домом в процессе. Гараж (земля под ним) в приватизацию участка не вошла. Могу ли я взять землю под гаражом в аренду? Если да, с чего начинать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение