Правомерно ли требовать справку об отсутствии судимости у соискателя врачебной должности клинической лабораторной диагностики?

• г. Екатеринбург

Законно ли требовать работадателю от работника справки об отсутствии судимостей, устраиваясь на работу врачом клиническая лабораторная диагностика. Работа в лаборатории. Имеется в прошлом судимость по статья 214 часть 2 УК РФ.условно, погашено.

Ранее запрашивал в РОВД справку для трудоустройства, в справке имеются данные о судимости в прошлом, и соотвественно в трудоустройстве было отказано, правомерно ли это? и как быть с новыми стандартами специальности, где указано, что:"К работе не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость

(Обобщенная трудовая функция "Деятельность по проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий",в том числе врач по специальности клиническая лабораторная диагности)"

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте работодателю Не запрещено запрашивать справки о судимости но судимость вам может препятствовать в трудоустройстве либо в работе Только если работаете в правоохранительных органах либо на муниципальной либо государственной службе либо в учебных учреждениях и дошкольных образованиях.

К работе не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость... как можно расценить это ограничение?! пожизненное ограничение?

--- Здравствуйте, пока это так и есть, но не факт что при вашей специальности на вас оно распространяется. Пробуйте обжаловать в суде ограничение. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.